...

В Иране состоится суд над группой лиц, арестованных в ходе беспорядков в день Ашура

Политика Материалы 15 января 2010 13:32 (UTC +04:00)
В ближайшие дни состоится суд в отношении 16 человек, арестованных в ходе беспорядков, имевших место в день Ашура, говорится в сообщении Тегеранского революционного суда.
В Иране состоится суд над группой лиц, арестованных в ходе беспорядков в день Ашура

В ближайшие дни состоится суд в отношении 16 человек, арестованных в ходе беспорядков, имевших место в день Ашура, говорится в сообщении Тегеранского революционного суда. Информацию об этом распространило агентство İSNA.

Один из 16 арестованных может быть признан "мухарибом", остальным 15 предъявлено обвинение в ведении контрпропаганды против иранского режима, участии в незаконных митингах, распространении в электронных СМИ материалов, оскорбляющих честь и достоинство официальных лиц страны, говорится в сообщении.

Лиц, выступающих против Аллаха, Пророка и исламского правительства, называют "мухариб" (объявивший войну). В статьях 183-196 Конституции Ирана для "мухариба" или лица, желающего "свергнуть исламское правительство", предусмотрены такие наказания как ссылка или казнь.

27 декабря в траурный день Ашура в Тегеране начались столкновения между сторонниками оппозиции и полицией. Погибло восемь человек, семеро мужчин и одна женщина, сообщил сайт полиции Ирана.

Их имена уже обнародованы. По данным международных информационных агентств, в этот день погибли 15 человек, более 550 человек были арестованы. Большинство из них являются политическими деятелями.

Четырнадцатого января было направлено в суд уголовное дело еще семерых лиц, арестованных в ходе беспорядков.

Лента

Лента новостей