...

Иран изучает предложение высокого представителя ЕС Эштон о встрече - МИД

Политика Материалы 15 июня 2010 14:57 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Ирана изучает письмо, направленное верховным представителем Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон главному иранскому переговорщику по ядерной проблеме Саиду Джалили
Иран изучает предложение высокого представителя ЕС Эштон о встрече - МИД

Министерство иностранных дел Ирана изучает письмо, направленное верховным представителем Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон главному иранскому переговорщику по ядерной проблеме Саиду Джалили, сообщило во вторник информационное агентство ИСНА со ссылкой на представителя иранского МИД Рамина Мехманпараста, пишут РИА Новости.

Письмо Эштон, в котором, по ее словам, "подтверждается предложение о встрече при первой возможности" для обсуждения ядерной программы Ирана, было направлено накануне.

"В настоящее время Иран изучает ответ", - цитирует агентство слова Мехманпараста.

Кроме того, представитель иранского МИД заявил, что полученный ранее в июне ответ "Венской группы" относительно трехсторонних инициатив Ирана, Турции и Бразилии "включает некие положения, которые не имеют прямого отношения к процессу обмена, хотя Бразилия и Турция проинформировали представителей Венской группы о ситуации".

При этом Мехманпараст не уточнил, какие именно положения он имеет в виду.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Возможностью выхода из кризиса, вызванного деятельностью Ирана в атомной сфере, стало достигнутое в мае Ираном, Турцией и Бразилией трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.
Ранее "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад, в свою очередь, обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения санкций в отношении Исламской Республики.

Десятого июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Накануне принятия резолюции президент Ирана заявил, что его страна не будет продолжать переговоры по урегулированию ситуации вокруг своей атомной программы в случае введения Советом безопасности ООН новых санкций в отношении Тегерана. Он также назвал трехстороннюю договоренность с Турцией и Бразилией "последним шансом" для Запада урегулировать иранский ядерный вопрос.

Тэги:
Лента

Лента новостей