...

Белоруссия и Иран готовы сотрудничать в области производства лекарственных препаратов

Политика Материалы 17 марта 2012 10:28 (UTC +04:00)
Белоруссия и Иран готовы сотрудничать в области производства лекарственных препаратов.
Белоруссия  и Иран готовы сотрудничать в области производства лекарственных препаратов

Белоруссия и Иран готовы сотрудничать в области производства лекарственных препаратов. Об этом накануне сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии по итогам переговоров главы ГКНТ Игоря Войтова и начальника Центра технологий и инноваций при администрации президента Ирана Хамидрезы Амириния.

"Иран готов не только поставлять в Белоруссию лекарственные препараты и медицинскую технику, но и сотрудничать с белорусскими предприятиями по совместному выпуску лекарственных средств", - отметили в ГКНТ.

Как сообщил, Игорь Войтов, Белоруссия готова определить несколько исследовательских направлений и работать по конкретным проектам. По его словам, белорусские специалисты подготовили номенклатуру лекарственных средств, по которым "мы могли бы совместно поработать". Он также отметил, что с Ираном уже успешно реализуется ряд совместных проектов по линии Национальной академии наук Белоруссии, министерства образования, а также промышленности.

Немногим ранее белорусский министр здравоохранения Василий Жарко заявлял, что к 2015 году в Белоруссии планируется освоить выпуск 422 наименований новых лекарственных средств различных фармакотерапевтических групп.

Президентом страны поставлена задача по доведению доли отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке к 2015 году до 50 проц в стоимостном выражении, а также увеличению объемов экспорта в 4 раза. Для достижения этих целей будет проведена модернизация действующих и строительство новых фармпроизводств. На выполнение соответствующих проектов предусматриваются собственные средства фармпредприятий и средства инвесторов. Ожидается также, что на модернизацию фармпредприятий будет выделено до 100 млн долларов льготных валютных кредитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей