...

Главы МИД Ирана и внешней политики ЕС проведут встречу в преддверии начала нового раунда ядерных переговоров

Политика Материалы 7 апреля 2014 14:09 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отправился в Вену, где в понедельник проведет встречу с главой ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в преддверии начала нового раунда ядерных переговоров между Ираном и группой стран-посредников P5 +1
Главы МИД Ирана и внешней политики ЕС проведут встречу в преддверии начала нового раунда ядерных переговоров

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отправился в Вену, где в понедельник проведет встречу с главой ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в преддверии начала нового раунда ядерных переговоров между Ираном и группой стран-посредников P5 +1. Об этом сообщает в понедельник иранское информагентство Irna.

На встрече будут обсуждаться результаты предыдущего этапа ядерных переговоров на уровне экспертов, которые были проведены c 3 по 5 апреля.

Зариф и Эштон также определят повестку предстоящих переговоров по ядерной проблеме.

Иран и Р5 +1 (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) планируют начать 8 апреля в Вене третий раунд переговоров, который является частью усилий по достижению окончательного соглашения, чтобы полностью решить спор десятилетней давности о ядерной программе Тегерана.

Третий раунд переговоров по ядерной проблеме включает обсуждение нескольких вопросов, которые должны быть рассмотрены в окончательном соглашении. Вопросы включают в себя доступ Ирана к мирным ядерным технологиям, а также механизмы контроля ядерных объектов Ирана.

Согласно условиям временного соглашения между Ираном и P5 +1, которое вступило в силу 20 января, шесть крупных держав согласились предоставить Ирану доступ к $ 4,2 млрд. активов страны, замороженных за рубежом, если страна выполнит условия сделки, предполагающей облегчение санкций в обмен на шаги по сдерживанию иранской ядерной программы.

Иран и Р5 +1 намерены продолжать переговоры для достижения окончательного всеобъемлющего соглашения по этому вопросу. Обе стороны за это время провели два раунда переговоров на политическом уровне, а также три раунда переговоров на уровне экспертов.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, но добивается права на использование ядерной энергии для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей