...

В Стамбуле продолжаются неформальные переговоры ЕС и Ирана по ядерной программе страны

Политика Материалы 27 мая 2014 14:20 (UTC +04:00)
В Стамбуле продолжаются неформальные переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
В Стамбуле продолжаются неформальные переговоры ЕС и Ирана по ядерной программе страны

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

В Стамбуле продолжаются неформальные переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Встречи проходят в преддверии очередного раунда переговоров по ядерной программе Ирана, которые запланированы на 16-20 июня. Об этом сообщает во вторник иранское информационное агентство ISNA.

В ходе двухдневных переговоров в Стамбуле Зариф и Эштон обсуждают детали всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана.

Накануне состоялся рабочий ужин главы МИД Ирана и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Вместе с главой МИД Ирана в Стамбул прибыли заместитель министра иностранных дел страны по делам Европы и США Маджид Тахт -э- Раванчи и заместитель министра иностранных дел по правовым и международным вопросам Аббас Арагчи.

В свою очередь, Эштон прибыла в Стамбул в сопровождении замглавы ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт и ее помощника Стивена Климента.

16 мая в Вене безрезультатно завершился очередной раунд переговоров между иранской делегацией и представителями Великобритании, Китая, Франции, России, США и Германии.

20 июля истекает срок промежуточного соглашения по ядерной программе Ирана, подписанного в Женеве в ноябре прошлого года. В соответствии с этими договоренностями, Иран обязался отказаться от некоторых аспектов своей ядерной программы в обмен на ослабление санкций.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей