...

Глава МИД Ирана и Эштон проводят встречу в Вене

Политика Материалы 17 июля 2014 15:28 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по внешней политике, координатор переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана Кэтрин Эштон и глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф проводят в Вене встречу, на которой могут обсуждаться вопросы продления нынешнего раунда переговоров
Глава МИД Ирана и Эштон проводят встречу в Вене

Верховный представитель ЕС по внешней политике, координатор переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана Кэтрин Эштон и глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф проводят в Вене встречу, на которой могут обсуждаться вопросы продления нынешнего раунда переговоров, передает РИА Новости.

"Встреча Кэтрин Эштон и Джавада Зарифа началась в 11:30 [по местному времени]", - сообщил агентству пресс-секретарь Верховного представителя ЕС Майкл Мэнн.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил РИА Новости, что "для разработки договоренности [всеобъемлющего соглашения "шестерки" и Ирана] требуется дополнительное время". При этом он отметил, что такое "продление" переговоров "не ограничится несколькими неделями". Он добавил, что решение об этом может быть принято 17 июля.

При этом ранее источники в иранской делегации сообщали, что нынешний шестой раунд может завершиться уже 18 июля.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Ираном было достигнуто соглашение о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичное ослабление санкций США и ЕС в отношении страны сроком на шесть месяцев. Этот срок истекает 20 июля, и к этому времени стороны должны выработать соглашение о полном решении проблемы - найти удовлетворяющую всех формулу гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы и определить порядок снятия международных санкций в отношении страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей