...

Российские атомщики представили в Иране проект АЭС "Бушер-2"

Политика Материалы 12 сентября 2014 17:10 (UTC +04:00)
Российские атомщики на прошедшем в Тегеране семинаре по проекту будущей иранской АЭС "Бушер-2" представили иранским партнерам проект атомной электростанции, рекомендуемый для реализации на площадке АЭС "Бушер"
Российские атомщики представили в Иране проект АЭС "Бушер-2"

Российские атомщики на прошедшем в Тегеране семинаре по проекту будущей иранской АЭС "Бушер-2" представили иранским партнерам проект атомной электростанции, рекомендуемый для реализации на площадке АЭС "Бушер", передает РИА Новости со ссылкой на машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш".

В семинаре со стороны России участвовали представители ОАО ОКБ "Гидропресс", объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомэнергопроект", "Курчатовского института", ОАО "Силовые машины". От иранской стороны в мероприятии участвовали члены парламента страны, специалисты Департамента по ядерным энергетическим установкам, представители надзорного органа и научных организаций.

Ранее сообщалось, что РФ и Иран планируют до конца нынешнего года подписать контракт на постройку двух новых блоков иранской АЭС "Бушер".

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

Российскому "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную несколько десятков лет назад по проекту ФРГ, и кроме того применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Первый блок станции был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сентябре 2013 года, окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей