...

Эксплуатацию II блока АЭС "Бушер" хотят начать в течение восьми лет

Политика Материалы 19 января 2015 18:43 (UTC +04:00)
Эксплуатацию второго блока иранской АЭС "Бушер", который будет построен с участием России, планируется начать в течение ближайших восьми лет, сообщает иранское агентство Tasnim со ссылкой на вице-президента Ирана, главу Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбара Салехи
Эксплуатацию II блока АЭС "Бушер" хотят начать в течение восьми лет

Эксплуатацию второго блока иранской АЭС "Бушер", который будет построен с участием России, планируется начать в течение ближайших восьми лет, сообщает иранское агентство Tasnim со ссылкой на вице-президента Ирана, главу Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбара Салехи, передает РИА Новости.

По словам Салехи, второй энергоблок АЭС "Бушер" будет включен в единую энергосистему Ирана в ближайшие восемь лет, а в течение еще двух лет после этого будет построен третий блок станции.

Россия и Иран в ноябре 2014 года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии. В частности, был подписан контракт на сооружение по российской технологии двух новых блоков АЭС "Бушер".

Проект по строительству двух новых блоков АЭС "Бушер" будет отвечать самым высоким, так называемым постфукусимским требованиям безопасности. На станции будут возведены два усовершенствованных энергоблока с реакторами типа ВВЭР и мощностью 1000 МВт поколения "3 плюс", обладающими всеми необходимыми системами безопасности.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено. В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

АЭС "Бушер" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Российскому "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В гарантийную эксплуатацию Ирану блок был передан в сентябре 2013 года, окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей