...

Глава МИД Ирана посетит Астану в апреле

Политика Материалы 3 февраля 2015 08:10 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф посетит Астану в апреле, сообщает пресс- служба МИД Казахстана.
Глава МИД Ирана посетит Астану в апреле

АСТАНА /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф посетит Астану в апреле, сообщает пресс- служба МИД Казахстана.

"В ходе визита в Тегеран заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов был принят министром иностранных дел Исламской республики Иран Мохаммадом Зарифом. Иранский министр с благодарностью принял приглашение своего казахстанского коллеги посетить с официальным визитом Казахстан в апреле текущего года, отметив при этом, что Казахстан станет первой страной, которую он намерен посетить во время своего турне по Центральной Азии", - говорится в сообщении пресс - службы внешнеполитического ведомства РК.

Как сказано в сообщении, 1 февраля в Тегеране в рамках Программы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Ирана состоялись двусторонние политические консультации. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Аскар Мусинов, иранскую - заместитель главы МИД Ирана Ибрахим Рахимпур.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В этой связи отмечена значимость государственного визита иранского лидера в сентябре 2014 года в Казахстан и необходимость реализации достигнутых договоренностей, а также историческая важность ввода в эксплуатацию железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран в декабре 2014 года, которая расширила горизонты региональной торговли.

В ходе консультаций была выражена благодарность иранской стороне за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годы, инициативы Президента РК Нурсултана Назарбаева по созданию в рамках ОИС Исламской организации продовольственной безопасности, а также по вопросам проведения международной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

В свою очередь, иранская сторона отметила конструктивную роль Казахстана в переговорном процессе по иранской ядерной программе и поблагодарила за проведение в Алматы двух раундов многосторонних переговоров в 2013 году.

Также состоялась встреча с заместителем главы иранского внешнеполитического ведомства во время которой были затронуты правовые и консульские вопросы.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Лента

Лента новостей