...

Требования некоторых членов "шестерки" затягивают переговоры – МИД Ирана

Политика Материалы 10 июля 2015 17:01 (UTC +04:00)
Затягивание сроков окончательного утверждения соглашения по иранской ядерной программе связано с "завышенными требованиями" и "изменением позиций" со стороны некоторых стран "шестерки" международных посредников
Требования некоторых членов "шестерки" затягивают переговоры – МИД Ирана

Затягивание сроков окончательного утверждения соглашения по иранской ядерной программе связано с "завышенными требованиями" и "изменением позиций" со стороны некоторых стран "шестерки" международных посредников, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости.

"К сожалению, мы наблюдаем изменение позиций и предъявление завышенных требований со стороны некоторых стран", - отметил Зариф в интервью иранскому телеканалу Al-Alam.

"Некоторые из членов "шестерки" имеют различные позиции, что осложняет ситуацию", - добавил Зариф.

Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Ирана работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 10 июля.

В четверг стало известно, что нынешний раунд переговоров по ядерному досье продлевается на неопределенный срок. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что стороны не намерены торопиться и будут работать над выработкой качественного соглашения. При этом он также сказал, что процесс завершения соглашения с Ираном не бесконечен.

Тэги:
Лента

Лента новостей