...

Мир ощущает последствия региональных проблем – президент Ирана

Политика Материалы 7 сентября 2015 17:24 (UTC +04:00)
Последствия региональных проблем влияют на весь мир
Мир ощущает последствия региональных проблем – президент Ирана

БАКУ /Trend/ - Последствия региональных проблем влияют на весь мир. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани в Тегеране на встрече с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком, передает иранский телеканал Press TV.

В ходе встречи Рухани призвал к сотрудничеству в деле решения глобальных мировых проблем, в частности по вопросу предотвращения терроризма.

По его словам, вмешательство некоторых государств во внутренние дела других стран, их избирательный подход к проблеме насилия и терроризма являются причиной нестабильности в регионе и мире.

"Сильные и влиятельные государства региона не должны навязывать свои взгляды другим странам и вмешиваться в их внутренние дела", - сказал президент.

По его словам, расовая, религиозная и этническая дискриминация, несправедливость и разочарование являются причинами того, что молодые люди объединяются в террористические группы.

Рухани также отметил, что отношения Ирана и Чехии имеют большой потенциал для развития в политической, экономической, научной и туристических сферах.

По словам президента, Иран и Чехия должны готовить почву для сотрудничества частного сектора во имя общих интересов двух стран.

В свою очередь, глава МИД Чехии заявил, что ядерное соглашение, достигнутое между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, поможет Ирану играть более активную роль в региональных и международных событиях.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей