...

России и Ирану для развития отношений нужны валюты третьих стран - торгпред

Политика Материалы 10 ноября 2015 14:35 (UTC +04:00)
России и Ирану для развития экономических отношений необходимо использовать валюты третьих стран, куда Иран поставляет свою нефть
России и Ирану для развития отношений нужны валюты третьих стран - торгпред

России и Ирану для развития экономических отношений необходимо использовать валюты третьих стран, куда Иран поставляет свою нефть, рассказал РИА Новости торгпред России в Иране Андрей Луганский.

Говоря о трудностях, которые возникают при поставках зерна из России в Иран, он отметил, что существуют две основные проблемы.

"Первая - довольно высокие российские цены. Второе - для закупки в России зерна иранским коммерсантам нужны рубли", - объясняет торгпред.

"Конечный потребитель зерна в Иране платит коммерсанту риалы. Фирме, которая хотела бы закупить зерно нужно обращаться в ЦБ Ирана или в коммерческий банк. У иранских банков много валют третьих стран: китайских юаней, южнокорейских вон, японских иен и других, поскольку в эти страны поставляется иранская нефть и нефтехимия", - продолжил Луганский.

"В Россию же она не поставляется. Таким образом, у иранских банков мало рублей для того, чтобы конвертировать риалы в рубли для закупки зерна", - заключил он.

При этом Луганский отметил, что создание российско-иранского банка очень полезно, потому что для развития отношения России и Ирана необходимо использование валют третьих стран - тех, куда Иран поставляет нефть.

"Единственный вопрос, который является препятствием на пути создания этого банка - это невозможность сегодня совершать прямую конвертацию риала в рубли. При такой конвертации мы привяжем рубль к риалу, это не сможет контролировать даже очень качественный российский финконтроль", - полагает глава торгпредства.

Тэги:
Лента

Лента новостей