...

МИД Ирана призвал не собираться у саудовских диппредставительств

Политика Материалы 3 января 2016 07:32 (UTC +04:00)
Официальный представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари призвал недовольных казнью шиитского проповедника в Саудовской Аравии не собираться около зданий саудовских дипломатических представительств в стране
МИД Ирана призвал не собираться у саудовских диппредставительств

Официальный представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари призвал недовольных казнью шиитского проповедника в Саудовской Аравии не собираться около зданий саудовских дипломатических представительств в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.

"Министерство иностранных дел, понимая возмущение иранцев-мусульман, призывает избегать различных сборов напротив саудовских дипломатических зданий в Иране", - заявил он, отметив необходимость обеспечения безопасности дипломатических объектов Саудовской Аравии.

"Дипломатическая охрана ответственна за то, чтобы противостоять любой агрессии против дипломатических объектов Саудовской Аравии, и будет действовать в соответствии со своими обязанностями по установлению общественного порядка и восстановлению безопасности в таких местах", - добавил он.

Ранее сообщалось, что иранская полиция вытеснила с территории саудовского посольства в Тегеране демонстрантов, которые протестуют против казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника, однако многие продолжают оставаться возле здания. В то же время некоторые помещения в консульстве Саудовской Аравии в городе Мешхед на северо-востоке Ирана сгорели из-за поджога, устроенного участниками антисаудовской акции протеста.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, приговоренный к высшей мере наказания в 2014 году.

МИД королевства вызвал в субботу посла Ирана в Эр-Рияде и вручил ему ноту протеста относительно заявлений Ирана по поводу приведения в исполнение смертного приговора ан-Нимру. Внешнеполитическое ведомство Саудовской Аравии возложило на Иран полную ответственность за обеспечение безопасности посольства Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульства в Мешхеде.

Лента

Лента новостей