...

Лидеры РПК часто скрываются в Иране – МИД Турции

Политика Материалы 22 июня 2018 13:35 (UTC +04:00)
Во время военных операций против террористической организации РПК, лидеры этой организации часто проникают нелегальным путем в Иран и скрываются там
Лидеры РПК часто скрываются в Иране – МИД Турции

БАКУ /Trend/ - Во время военных операций против террористической организации РПК, лидеры этой организации часто проникают нелегальным путем в Иран и скрываются там, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

Чавушоглу отметил, что, тем не менее, это не означает, что Иран поддерживает террористов РПК.

«Иран прекрасно осознает опасность со стороны РПК, которая также направлена против Исламской Республики», - сказал Чавушоглу.

Глава МИД отметил, что все соседние страны должны бороться с РПК.

Отметим, что ранее Чавушоглу сказал что, если сегодня РПК не действует против Ирана, то это не означает, что завтра эту террористическую организацию не станут использовать против Исламской Республики.

Глава МИД отметил, что военные операции ВС Турции, проводимые на севере Ирака, приносят пользу также и Ирану.

Отметим, что накануне Чавушоглу отметил, что Иран и Ирак не принимают участия в военных операциях против РПК на севере Ирака.

Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что ВС Турции приступили к новой военной операции на севере Ирака.

Глава государства отметил, что ВВС Турции, используя 20 самолетов, уничтожили 14 баз террористов РПК на севере Ирака.

«Турция действует решительно в борьбе с РПК», - сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что в рамках операции против террористической РПК на севере Ирака турецкие военные продвинулись вглубь иракской территории на 73 километра.

Напомним, что ранее пресс-секретарь и зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции Махир Унал сказал, что власти Турции неоднократно заявляли, что в любой момент может начаться военная операция на севере Ирака, направленная против боевиков РПК.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что у Турции имеются 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с РПК.

Отметим, что конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей