...

Глава МИД Ирана обсудил ядерную сделку с коллегами из Британии и Норвегии

Политика Материалы 6 ноября 2018 05:12 (UTC +04:00)
МИД Ирана Джавад Зариф в понедельник обсудил с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом и главой МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)
Глава МИД Ирана обсудил ядерную сделку с коллегами из Британии и Норвегии

МИД Ирана Джавад Зариф в понедельник обсудил с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом и главой МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Об этом говорится на сайте иранского внешнеполитического ведомства, пишет РИА Новости.

"В разговоре с Зарифом <...> Хант подчеркнул приверженность Лондона и других сторон Совместному всеобъемлющему плану действий и дальнейшему выполнению сделки 2015 года", - указано в сообщении. Отмечается, что глава британского ведомства высказался за немедленное учреждение специального механизма Евросоюза для торговых расчетов с Ираном. Премьер-министр Норвегии Ине Эриксен Серейде также выразила поддержку выполнению обязательств СВПД и подчеркнула необходимость расширения сотрудничества Тегерана и Осло.

МИД Ирана указывает, что Зариф и Эриксен Серейде также провели "переговоры по поводу обвинений датской полиции против норвежско-иранского гражданина", который подозревается Копенгагеном в планировании нападения на находящегося на территории Дании лидера действующей в Иране сепаратистской группировки "Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза". Зариф, в свою очередь, выразил готовность Тегерана к полномасштабному сотрудничеству с правительствами европейских стран по этому вопросу.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей