...

ПРЕМЬЕР-МИHИСТР HОРВЕГИИ К.БОHДЕВИК ОБЪЯВИЛ О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Политика Материалы 13 сентября 2005 17:13 (UTC +04:00)

(АР) - Премьер-министр Hорвегии Кьелл Магне Бондевик сегодня объявил, что после победы левой оппозиции на национальных выборах он намерен уйти в отставку.

В своем заявлении К.Бондевик отметил, что его правительство сложит с себя полномочия 14 октября 2005г. При этом он выразил надежду, что к этому моменту три оппозиционные партии сформируют новый коалиционный кабинет, передает АР.

В канцелярии норвежского премьера подтвердили, что К.Бондевик проинформировал о своем решении короля Харальда Пятого.

По результатам подсчета 99,2% голосов избирателей, победу на парламентских выборах в Hорвегии, состоявшихся 12 сентября 2005г., одержали три оппозиционные партии - красно-зеленый альянс Рабочей, Социалистической левой и Центристской аграрной партий.

В парламенте страны (Стортинге) представители левой оппозиции получат 87 мест из 169, что позволит им сформировать свое правительство. Христианско-демократическая партия К.Бондевика сможет получить только 11 мест в законодательном органе страны.

Ожидается, что новым премьер-министром Hорвегии станет лидер Рабочей партии Йенс Столтенберг, занимавший пост главы правительства в 2000-2001 гг. В новом составе норвежский Стортинг начнет свою работу 10 октября 2005 г.

Лента

Лента новостей