...

Виктор Ющенко: Украина готова приступить к достройке нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска

Политика Материалы 22 ноября 2005 17:41 (UTC +04:00)

(Reuters) Украина готова приступить к достройке нефтепровода Одесса - Броды до г. Гданьска (Польша). Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, сказал Виктор Ющенко в интервью.

По словам главы украиснкого государства, на сегодняшний день проведены все политические переговоры, дающие основания реализовать этот проект.

Президент отметил, что уже созданы соответствующие совместные структуры с польской и казахской сторонами. "Цель этих структур - в декабре разработать план достройки (нефтепровода) и с 2006 года приступить к реализации проекта достройки", - сказал он.

В. Ющенко также сообщил, что завершились переговоры по строительству нефтеперерабатывающего завода в Бродах, предусматривающего "глубокую химическую переработку" - объем инвестиций в данном случае составляет 3,5 млрд долл. "Это вторая часть проекта", - добавил он.

Президент отметил, что дополнительно расширить возможности нефтепровода Одесса - Броды позволят соглашение с Казахстаном о строительстве нового нефтетерминала в порту Южный, а также сооружение нефтепровода между Одессой и Южным для "включения этого терминала в работу нефтепровода Одесса - Броды по транспортированию светлой казахской нефти".

Лента

Лента новостей