...

Число жертв оползня на Филиппинах достигло 107 человек

Политика Материалы 22 февраля 2006 11:25 (UTC +04:00)

Число официально подтвержденных жертв оползня в филиппинской деревне Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте к утру среды достигло 107 человек. Как передает Trend , пропавшими без вести числятся около 900 жителей деревни, передают региональные электронные СМИ.

По сообщению филиппинского национального информационного агентства ПHА, во вторник из-под слоя грязи, достигающего местами 35 метров, удалось извлечь двух живых пострадавших. Оба они, однако, скончались по пути в больницу.

По единодушному мнению спасателей, шансов на то, что кого-то удастся найти живым, практически нет, отмечает газета "Филиппин дейли инкуайрер". Тем не менее, работы на месте схода оползня продолжаются. Там разворачивается международная поисково-спасательная операция, которую проводят, не считая самих филиппинцев, уже около 1 тысячи 600 американских морских пехотинцев, специалисты из Испании, Малайзии и Тайваня. Только число филиппинских спасателей - как военных, так и гражданских - превышает тысячу человек.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в текущем году. В частности, на Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков.

Между тем, провинция Южный Лейте вообще имеет плохую репутацию в связи с частотой подобных стихийных бедствий. В частности, в ноябре 1991 года в результате наводнений и оползней там погибли около шести тысяч человек. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей