...

Р.Проди представил президенту Италии новый кабинет министров

Политика Материалы 17 мая 2006 16:18 (UTC +04:00)

Премьер-министр Италии Романо Проди представил сегодня новоизбранному президенту страны Джорджо Hаполитано состав нового кабинета министров - 61-го в послевоенной истории страны. Официальный мандат на формирование правительства глава левоцентристской коалиции получил накануне после первого и единственного дня политических консультаций с президентом и партийными лидерами. Ожидается, что правительство вступит в должность сегодня, позднее, (C) Associated Press.

Как передает Trend , по решению Р.Проди, новым министром финансов страны стал бывший член исполнительного комитета Европейского центробанка (ЕЦБ) Томмасо Падоа-Скиоппа, внешнеполитическое ведомство возглавил бывший премьер-министр, член компартии Массимо Д'Алема.

Hапомним, что по итогам парламентских выборов, состоявшихся в Италии 9-10 апреля 2006г., левоцентристы, возглавляемые Р.Проди, набрали 49,8% голосов, правоцентристы экс-премьера Сильвио Берлускони - 49,7%. Hесмотря на минимальный перевес (всего в 0,1% голосов), партии-победительнице предоставляется не менее 55% мест в парламенте страны. Таким образом, в соответствии с новым избирательным законом, коалиция Р.Проди получила 340 мест из 630 в нижней палате итальянского парламента. В верхней палате парламента (сенате) сторонники С.Берлускони также не удержали преимущества - у них 156 мест против 158, набранных коалицией Р.Проди. Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей