...

Правительство Казахстана намерено увеличить число казахстанских компаний, обслуживающих нефтяной сектор

Политика Материалы 16 августа 2006 11:31 (UTC +04:00)

Правительство намерено увеличить число казахстанских компаний, обслуживающих нефтяной сектор. Пока только треть отечественных предприятий предоставляют сервисные услуги добывающему комплексу. В планах, довести казахстанское присутствие до 50%.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал "КТК", для увеличения доли отечественной составляющей на рынке сервисных услуг нефтегазового сектора правительством разрабатывается ряд поправок в Закон "О недропользовании". Один из ключевых моментов - обеспечение доступа казахстанских предприятий к проводимым тендерам.

Аскар Баталов, вице-министр индустрии и торговли Республики Казахстан: "Они могут их проводить где угодно. Вопрос в том, чтобы информация об этих тендерах и объёмах закупаемых услуг, спецификация изделий и товаров была известна нашим производителям".

Сейчас львиная доля доходов от сервисного обслуживания компаний-недропользователей приходится на зарубежные фирмы. В идеале же комплектующие запасные части для оборота нефтегазового сектора должны производить отечественные машиностроительные предприятия и налоги должны идти в казну государства. Ежегодный объём доноворынком может составлять около семи миллиардов долларов. Чтобы рынок начал действовать, машиностроение надо перевести на международные стандарты. В новой готовности отрасли министр сомневается.

Аскар Баталов, вице-министр индустрии и торговли Республики Казахстан: "Когда мы выйдем на конкретную цифру, мы уже будем динамику ежегодную отслеживать. Опять-таки вопрос: насколько адекватно сегодня машиностроительные компании, производители смогут отвечать тем требованиям, которые предъявляет им заказчик".

Чтобы подтянуть отрасли к международным стандартам, правительство намерено на базе существующих в стране машиностроительных предприятий создать совместные с иностранцами компании. Схема сотрудничества: частные казахстанские инвестиции плюс зарубежный опыт. В министерстве индустрии надеются, круг заинтересованных лиц со временем расширится, и отечественное присутствие на сервисном рынке недропользования уже через пять лет может увеличиться с нынешних тридцати до пятидесяти процентов.

Лента

Лента новостей