...

К.Аннан: К середине сентября 2006 г. Израиль может вывести свои войска с территории Ливана

Политика Материалы 7 сентября 2006 19:44 (UTC +04:00)

К середине сентября 2006г. Временные силы ООH в Ливане (UNIFIL) будут обладать достаточной силой, чтобы контролировать ситуацию в стране и позволить осуществить вывод израильских войск. Такое заявление сделал сегодня генеральный секретарь ООH Кофи Аннан во время своего визита в Мадрид (Испания), целью которого было обсуждение с испанской стороной условий направления в Ливан миротворцев в рамках миссии ООH.

"Тель-Авив должен увидеть, что ситуация в Ливане действительно контролируется надежными и дееспособными силами, и тогда можно будет говорить о полном выводе израильских войск из страны", - заявил К.Аннан.

Как передает РБК, генсек ООH сообщил, что к середине сентября 2006г. предполагается увеличить численность миротворческих сил ООH на юге Ливана до 5 тыс. человек, которые в сотрудничестве с 16 тыс. ливанских военнослужащих и составят "надежную и дееспособную силу".

В ходе своего визита в Испанию К.Аннан также упомянул о важности предстоящих переговоров между верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани по иранской ядерной программе и выразил надежду на благоприятный исход встречи.

Лента

Лента новостей