...

Обстановка на границах стран СНГ с Афганистаном остается стабильно напряженной - Совет командующих погранвойсками Содружества

Политика Материалы 22 октября 2006 13:42 (UTC +04:00)

Обстановка на внешних границах стран СНГ с Афганистаном остается стабильно напряженной. К такому выводу пришли участники 56-ого заседания Совета командующих погранвойсками /СКПВ/ стран Содружества, завершившего работу накануне в столице Киргизии.

"Этот вывод - результат анализа обстановки на афганском направлении и обмена мнениями по этому вопросу", - сказал ИТАР-ТАСС председатель координационной службы СКПВ генерал-лейтенант Александр Манилов.

По его словам, на пресечение наркотрафика из Афганистана и незаконных поставок оружия, а также каналов незаконной миграции была направлена спецоперация "Марзбон-2006" на таджико-афганской границе. В ней участвовали Россия, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. "Задержано более 240 кг наркотиков, большинство из которых - героин, 38 нарушителей границы и 41 нарушитель пограничного режима. Оказавшие вооруженное сопротивление один нарококурьер уничтожен и пять ранено", - сообщил Манилов.

Однако совместные усилия и меры по пресечению наркотрафика из Афганистана "не дают 100-процентного результата, в стране увеличиваются площади под посевы опийного мака". Для многих северных провинций Афганистана производство наркотиков и их контрабанда стали чуть ли не отраслью экономики, отметил генерал.

Нестабильной, констатировали участники, остается ситуация и в самом Афганистане, что негативно отражается на его границах со странами СНГ.

Лента

Лента новостей