...

Пекин потребовал от США отменить санкции против китайских компаний, сотрудничающих с Ираном

Политика Материалы 9 января 2007 17:09 (UTC +04:00)

Пекин считает необоснованными санкции США против китайских компаний, сотрудничающих с Ираном, и решительно требует от Вашингтона исправить свою ошибочную позицию.

Как сообщил корреспондент ИРНА, с соответствующим заявлением во вторник на брифинге в Пекине выступил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

"Мы выступаем решительно против подобных действий и требуем от США исправить свою ошибочную позицию", - сказал китайский дипломат, комментируя введение Вашингтоном санкций против некоторых юридических и физических лиц в Китае.

По словам дипломата, США "не предоставили никаких доказательств" нарушений с китайской стороны, сообщает Trend .

"Китай всегда соблюдал свои обязательства в сфере нераспространения оружия массового уничтожения", - подчеркнул Цзяньчао.

В Вашингтоне 5 января было обнародовано распоряжение о введении администрацией США санкций в отношении ряда компаний и физических лиц. Санкциям (в соответствии с законом США о нераспространении в Иран и Сирию) подвергнуты в общей сложности 24 зарубежных юридических и физических лица из 10 стран, в том числе России, Китая, Ирана, Ирака, Мексики, Малайзии, Сирии, Пакистана, КНДР и Судана. Санкции будут действовать в течение двух лет.

Лента

Лента новостей