...

Ташкент объявлен столицей исламской культуры 2007 года

Политика Материалы 10 января 2007 18:17 (UTC +04:00)

Столицей исламской культуры 2007 года объявила Ташкент Международная исламская организация по вопросам образования, науки и культуры /ISESCO/.

При выборе кандидатуры Ташкента ISESCO, являющаяся структурным подразделением организации Исламская конференцию, "учитывала политику руководства республики, направленную на возрождение культурных и духовных ценностей узбекского народа, а также принимаемые правительством меры по защите и бережному сохранению памятников исламской цивилизации".

"Заслуженным признанием исторического и научно-культурного наследия столицы Узбекистана" назвал решение ISESCO глава представительства ЮНЕСКО в Ташкенте Майкл Барри Лейн, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, в узбекской столице хранится уникальный Коран Усмана и библиотека аль-Беруни, включенные в список ЮНЕСКО "Память мира".

"Узбекистан с давних времен был известен как один из мировых центров исламской культуры, где творили великие деятели и мыслители, внесшие весомый вклад в развитие науки и культуры всего мира", - отметил, в свою очередь, руководитель представительства Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ в Узбекистане Реза Хосайни.

Лента

Лента новостей