...

В Тегеране не располагают информацией о местонахождении пятерых иранцев, захваченных военнослужащими США в Ираке

Политика Материалы 15 января 2007 12:48 (UTC +04:00)

В Тегеране пока не располагают новой информацией о местонахождении пятерых сотрудников иранского консульства в Эрбиле /Иракский Курдистан/, захваченных 11 января военнослужащими США.

Иранские официальные лица подчеркивают необходимость их немедленного освобождения, настаивая на том, что арестованные лица осуществляли законную деятельность и обладали дипломатическим иммунитетом, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни, отвечая на просьбу журналистов прояснить статус иранского представительства, захваченного американскими военнослужащими, информировал, что данное бюро было официально открыто в 1992 году после согласования с иракскими региональными властями. "Бюро осуществляло контроль за поездками торговцев и транспортировкой больных, - сообщил он. - После расширения деятельности бюро Иран и Ирак договорились, что его статус будет повышен до генерального консульства".

Ранее министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари подтвердил, что пять задержанных иранцев были сотрудниками "бюро по связям", которое функционировало с одобрения иракского правительства и находилось в процессе переоформления в консульство.

Между тем пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак заявил, что США не считают здание в Эрбиле консульством Ирана. По его словам, "у задержанных лиц не было дипломатических паспортов, у них были обычные загранпаспорта". Сразу после инцидента американские официальные лица указали, что не рассматривают захваченное здание как часть иранской территории, поскольку в нем находилось лишь "бюро по связям" со страной пребывания, предоставляющее отдельные консульские услуги. При этом подчеркивалось, что у США была информация о намерении Тегерана в будущем повысить статус "бюро" до консульства, но этого еще не произошло.

Лента

Лента новостей