...

Иран и Белоруссия обсудили направления сотрудничества в военной сфере

Политика Материалы 22 января 2007 18:19 (UTC +04:00)

Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад-Наджжар и глава оборонного ведомства Белоруссии Леонид Мальцев обсудили направления сотрудничества двух стран в военной сфере.

Как сообщил корреспондент ИРНА, на встрече, глава иранского военного ведомства отметил, что расширение белорусско-иранского военного сотрудничества служит символом взаимодействия между двумя независимыми государствами. Бригадный генерал М. Мохаммад-Наджжар отметил, что Исламская Республика заинтересована в развитии отношений с дружественными и независимыми странами и подчеркнул, что Иран придает особое значение отношениям с Белоруссией.

"На повестке дня оборонного ведомства Ирана стоят планы по сближению и взаимодействию в сфере обороны и безопасности с различными странами" - отметил он, сообщает Trend .

В свою очередь генерал-полковник Леонид Мальцев указал на дискриминационную политику определенных стран в отношении Минска и Тегерана, и отметив общность позиций двух стран, заявил о готовности Белоруссии развивать связи с Ираном в оборонной сфере.

Глава белорусского оборонного ведомства подчеркнул, что визит в 2006 году президента Александра Лукашенко в Тегеран стал краеугольным камнем во взаимоотношениях Белоруссии и Ирана. "Выполнение соглашений, подписанных во время визита, подготовит почву для расширения сотрудничества во всех сферах", - сказал Л. Мальцев.

Министр обороны Белоруссии прибыл в Тегеран в воскресенье во главе высокопоставленной делегации с двухдневным визитом.

Лента

Лента новостей