...

Иран и Белоруссия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере оборонного сотрудничества

Политика Материалы 23 января 2007 14:15 (UTC +04:00)

Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад-Наджжар и его белорусский коллега Леонид Мальцев подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает широкое сотрудничество в военно-технической сфере между двумя странами.

Как сообщил корреспондент ИРНА, подписанный министрами меморандум также предполагает проведение в будущем совместных консультаций, подготовку кадров и обмен делегациями экспертов военных ведомств двух стран, а также военно-техническое сотрудничество.

Накануне подписания меморандума глава белорусского оборонного ведомства встретился с президентом Ирана. В ходе встречи была акцентирована необходимость скорейшего выполнения подписанных ранее соглашений между двумя странами, сообщает Trend .

Махмуд Ахмадинежад отметил, что между Ираном и Беларусью "сложились теплые отношения, основанные на взаимном доверии". Он призвал белорусских и иранских представителей власти сотрудничать более тесно, что, по его мнению, приведет к более эффективному воплощению уже подписанных доверенностей и контрактов.

Леонид Мальцев поддержал призыв иранского президента, отметив, что быстрое воплощение в жизнь уже заключенных договоренностей станет основой дальнейших отношений между двумя странами.

Леонид Мальцев прибыл в Тегеран с визитом 21 января. В ходе визита он провел двухраундовые переговоры с министром обороны Ирана, а также встретился с командующим Корпусом стражей Исламской революции генерал-майором Яхьей Рахимом-Сафави.

Лента

Лента новостей