...

США предложили Ирану уладить конфликт между двумя странами

Политика Материалы 28 января 2007 18:31 (UTC +04:00)

Тегеран получил письмо от руководства США, в котором оно выражает стремление к разрешению "текущего конфликта" между двумя странами, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хосейни.

Он не пояснил, о каком именно конфликте говорится в письме и кем оно было направлено. Как полагает (С) Associated Press, речь идет, скорее всего, об аресте в иракском г.Эрбиль пяти иранцев в дипломатическом представительстве Исламской Республики.

Когда именно последует официальная реакция Тегерана на предложение американской стороны, М.А.Хосейни также не сообщил. Он лишь сказал, что в настоящее время оно "изучается".

11 января 2007г. американские военнослужащие ворвались в представительство Ирана в г.Эрбиль и задержали пятерых сотрудников учреждения. Обезоружив охранников, американцы изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений.

Позже Вашингтон заявил, что задержанные причастны к финансированию и поставке оружия иракским боевикам. Однако Тегеран утверждает, что они являются дипломатами, и официально подал жалобу в ООН.

В письме генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну Тегеран выразил протест по поводу "похищения военными США пятерых дипломатов " и потребовал от Совета Безопасности ООН "дать быстрый и решительный ответ" на действия американских военных.

Накануне в ряде американских СМИ появились сообщения о том, что военным США разрешено брать в плен или уничтожать иранских агентов, организующих операции против них в Ираке. В ответ на это президент США Джордж Буш заявил, что американские войска имеют полномочия уничтожать сотрудников иранских спецслужб в Ираке лишь в целях обеспечения собственной безопасности, передает РБК.

Лента

Лента новостей