...

ФАТХ и ХАМАС обсудят формирование кабинета национального единства

Политика Материалы 6 февраля 2007 10:25 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас и глава Политбюро движения ХАМАС Халед Машааль проведут во вторник в Саудовской Аравии переговоры, на которых, как ожидается, стороны попытаются договориться о формировании в автономии правительства национального единства.

Ожидается, что во встрече также примет участие премьер-министр действующего правительства ХАМАС Исмаил Хания, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

С инициативой межпалестинской встречи 28 января этого года выступил король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. Ее начало намечено на вечер вторника в Мекке. Организаторы встречи специально отказались задать временные рамки предстоящих дискуссий, заявив о необходимости достигнуть успеха.

В регионе с нетерпением ожидают встречи Аббаса и Машааля. Все рассчитывают на то, что эти переговоры помогут вернуть внутриполитическую ситуацию в автономии в политическое русло и повлияют на возобновление нормального доверительного диалога между палестинскими движениями. Палестинцы также рассчитывают, что создание кабинета национального единства выведет их из-под действия международных санкций и поспособствует возобновлению диалога с Израилем.

Накануне переговоров представители обеих сторон высказывали осторожный оптимизм и говорили о том, что все принципиальные разногласия по вопросу о формировании кабинета, тормозившие последние несколько месяцев переговорный процесс, преодолены, и решение о его создании не заставит себя ждать.

Получив на январских выборах 2006 года большинство мест в Законодательном совете Палестины, исламисты сформировали однопартийное правительство, лишив ФАТХ многолетней монополии на власть на палестинских территориях.

Приход к власти ХАМАС обернулся для палестинцев бойкотом со стороны международного сообщества. Отказ движения признать Израиль и выполнять ранее заключенные международные договоренности привел к финансовой блокаде палестинских территорий, поставившей автономию на грань краха.

В минувшее воскресенье Халед Машааль подтвердил намерение ХАМАС "установить настоящие партнерские отношения с движением ФАТХ". При этом он подчеркнул, что переговоры в Мекке "не имеют права на провал".

В Эр-Рияде также надеются на успех предстоящей межпалестинской встречи. "Король Абдалла и саудовское правительство пообещали сделать все возможное для достижения успеха предстоящих переговоров", - заявил накануне встречи в Мекке представитель палестинской автономии в Саудовской Аравии Джамаль аш-Шобаки.

Встреча лидеров ФАТХ и ХАМАС пройдет в Саудовской Аравии на фоне относительного затишья в межпалестинских столкновениях. Последнее соглашение о прекращении огня между активистами движений было заключено в минувшую пятницу. Тем не менее, в субботу и воскресенье стычки между противоборствующими сторонами продолжились. Относительное спокойствие в автономии и в частности в секторе Газа установилось лишь в понедельник после вступления в силу совместного указа лидеров конфликтующих сторон о необходимости строгого соблюдения перемирия и подчинения приказам руководства движений.

Лента

Лента новостей