...

Моим детям 6 и 9 лет и когда у них бывает температура…

Консультации специалистов Материалы 14 сентября 2009 15:43 (UTC +04:00)
Моим детям 6 и 9 лет и когда у них бывает температура…

Вопрос:

Уважаемая Салатнат ханум. Моим детям 6 и 9 лет и когда у них бывает температура я постоянно ставлю им детские свечи "Церукал", даю два раза в день "Панадол" и половинку "Цинепара". Но мне сказали, что может быть передозировка, так как в их составе есть парацетамол. Что посоветуете? Сабина, Баку.

Ответ:

Уважаемая Сабина, парацетамол фактически остается жаропонижающим средством, не имеющим более безопасной альтернативы для лечения детей.

С целью предотвращения токсичности парацетамола, при применении препарата соблюдать следующие правила: парацетамол должен применяться только как жаропонижающее, а не как обезболивающее средство; его применение оправдано только при температуре 38-39оС и выше; детям в возрасте до 3 месяцев не рекомендуется назначать парацетамол без консультации с врачом; общепринятой разовой дозировкой парацетамола является 10-15 мг/кг внутрь; разовая доза парацетамола в свечах - 15-20 мг/кг, эффект при их применении наступает позже; "курсовое" лечение парацетамолом недопустимо, вводить повторную его дозу следует лишь при новом подъеме температуры; длительность применения парацетамола без консультации с врачом не должна превышать 3 дней. Сохранение лихорадки более 3 дней делает весьма вероятным диагноз бактериальной инфекции и, возможно, требует назначения ангибактериальных средств.

Лента

Лента новостей