...

Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев…

Консультации специалистов Материалы 14 сентября 2010 11:17 (UTC +04:00)
Большое спасибо за ответ по поводу оформления наследства. Прошу уточнить, Вы пишите - В соответствии со ст. 1246 Гражданского кодекса "Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства."
Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев…

Вопрос юристу:

Добрый день! Большое спасибо за ответ по поводу оформления наследства. Прошу уточнить, Вы пишите - В соответствии со ст. 1246 Гражданского кодекса "Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства."

Что означает это второе предложение? Означает ли, что если я в течении трех месяцев не приму наследство, то я его могу лишиться?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Да. Если в течение трех месяцев после открытия наследства вы не подадите соответствующее заявление в нотариальную контору, либо не вступите в фактическое владение наследственным имуществом (либо частью такого имущества), вы можете утратить право на получение наследства.

Срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причину пропуска срока уважительной. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения к суду при условии согласия на это остальных наследников, принявших наследство.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей