...

15 лет тому назад у меня умер сын…

Консультации специалистов Материалы 19 декабря 2011 11:27 (UTC +04:00)
15 лет тому назад у меня умер сын. От него остался ребёнок, которому 19 лет. Вскоре он был усыновлён с изменением фамилии и отчества и проживает в квартире усыновивших родителей (с тех пор мы не общаемся), я же проживаю с женой в принадлежащей мне квартире (внук в ней не был зарегистрирован).
15 лет тому назад у меня умер сын…

Вопрос:

Уважаемый господин В.Шнеер!
Мне очень нравятся Ваши конкретные юридические советы.
Суть: 15 лет тому назад у меня умер сын. От него остался ребёнок, которому 19 лет. Вскоре он был усыновлён с изменением фамилии и отчества и проживает в квартире усыновивших родителей (с тех пор мы не общаемся), я же проживаю с женой в принадлежащей мне квартире (внук в ней не был зарегистрирован).
Вопросы:
Является ли мой внук наследником 1 очереди по закону;
Если не будет завещания, как будут учитываться доли жены и внука;
Если мною будет открыто завещание на жену и мою родную сестру; нужно ли учитывать согласие и долю внука или определить её по разумению;
Если я переоформлю или продам квартиру жене, и даже другому лицу, должны ли учитываться согласие внука и доля в наследстве на квартиру.

Благодарен за ответ В.Мамедов 15.12.2011

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В соответствии со ст. 134.2 Семейного Кодекса "усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)."

Таким образом, ваш внук юридически таковым не считается. Соответственно, он не является и вашим наследником.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей