...

Леня Хитрый становится преемником Япончика

Социум Материалы 16 октября 2009 13:39 (UTC +04:00)
После похорон «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик) криминальный мир уже определился с кандидатурой его преемника. По некоторым данным, возглавить славянское воровское крыло может авторитетный «законник» Алексей Петров по кличке Леня Хитрый.
Леня Хитрый становится преемником Япончика

По данным "Труда", после похорон "вора в законе" Вячеслава Иванькова (Япончик) криминальный мир уже определился с кандидатурой его преемника. По некоторым данным, возглавить славянское воровское крыло может авторитетный "законник" Алексей Петров по кличке Леня Хитрый.

На поминках встал кадровый вопрос

По данным МВД, 13 октября на Ваганьковском кладбище в Москве на похоронах "вора в законе" Вячеслава Иванькова побывали около 200 криминальных лидеров из России, стран СНГ, Европы и США. Несмотря на это, вчера начальник департамента угрозыска МВД РФ Искандар Галимов официально опроверг информацию о том, что на похоронах состоялась воровская сходка.

- Сходка - это когда авторитеты собираются для решения исключительно криминальных вопросов, - пояснил "Труду" глава пресс-центра МВД Олег Ельников. - Похороны Япончика были похожи на сходку лишь по признаку собравшихся вместе представителей криминального мира.

Как стало известно "Труду", на поминках после похорон Япончика авторитеты решали и "кадровые" вопросы. В тот день фактически проходили выборы нового лидера славянского воровского крыла, которое возглавлял Иваньков. По данным "Труда", большинство "законников" склонились к кандидатуре своего коллеги Алексея Петрова по кличке Леня Хитрый (он же Леня Петрик).

Леня Хитрый возглавит славян

О Лене Хитром известно, что его "короновал" Иваньков и он до последнего дня поддерживал с ним крепкие связи. С начала 90-х годов он руководил столичной мазуткинской ОПГ и контролировал торговлю, авторынки и банки. Затем уехал на Украину, там женился, взял фамилию супруги - Суворов - и уже под новым именем уехал за границу.

Он несколько раз приезжал к Япончику в Америку, а когда Иваньков вернулся в Москву, последовал за ним. Как стало известно "Труду", когда Япончик на время вышел из комы, то первым делом позвал к себе именно Хитрого: он якобы попросил своего протеже продолжить его дело.

У киллера был двойник

Следствие по делу о покушении на Япончика сдвинулось с мертвой точки. В день его похорон неподалеку от ресторана "Тайский слон", где "законника" из "Газели" застрелил киллер, был обнаружен автомобиль Toyota Camry с оружием в салоне. В багажнике также нашлась бутылка с бензином.

Следователи полагают, что киллер рассчитывал после убийства сжечь "Газель" и скрыться на иномарке. На капоте машины обнаружены четкие отпечатки пальцев возможного преступника. Когда следователи нашли хозяина машины, то выяснилось, что он ездит на Toyota той же модели и с такими же номерами. Автомобили оказались полными двойниками, и теперь следователи пытаются выяснить, какой из них настоящий.

Следствие ведут знатоки

В то же время, как стало известно "Труду", представители криминального мира уже выяснили, кто заказал и убил Япончика. Криминальные "генералы" считают, что заказчиком убийства был глава кутаисского мафиозного клана Тариэл Ониани (Тарико), который сейчас находится в "Матросской тишине" по подозрению в похищении человека. У Тарико давний конфликт с лидером крупного криминального сообщества Асланом Усояном (Дед Хасан), которого поддерживал Япончик. Имя киллера может остаться неизвестным. Источники "Труда" в МВД утверждают, что криминальный мир уже его нашел и даже исполнил ему смертный приговор.

По другой версии, с Япончиком расправились криминальные группировки, контролирующие строительные рынки. Иваньков якобы инвестировал деньги в производство дешевого цемента, что могло затронуть их бизнес.

Кроме того, оперативники полагают, что Япончик мог стать жертвой интриг сторонников Деда Хасана. Дело в том, что существовала большая прослойка славянских "законников", которые придерживались нейтралитета в конфликте между Дедом Хасаном и Тарико. Только после убийства Япончика они встали на сторону последнего, обеспечив ему полную победу.

Мафия в цифрах

· 200 криминальных авторитетов посетили похороны одного из самых почитаемых "воров в законе" Вячеслава Иванькова

· 1000 "воров в законе" на сегодняшний день в России. Более половины "генералов" преступного мира - выходцы из Грузии

· 2 враждующих клана - Тарико и Деда Хасана - боролись за поддержку Япончика. Иваньков поддерживал последнего

Собрание профсоюза воров

Сходка - это периодически проходящий сбор "воров в законе" одного или нескольких регионов. На сходке "коронуют" новых членов сообщества, выносятся решения о наказании нарушителей, разрешаются споры, назначаются "смотрящие". Сходки часто проходят на "зоне".

Самые важные вопросы, например обсуждения совместных действий различных группировок, решаются на сходках на воле. Обычно "воры в законе" собираются в неприметных ресторанах под видом празднования дня рождения.

Источник: www.trud.ru

Лента

Лента новостей