...

В мировом проекте "Культура моря" главный объект охраны - Каспийское и Северное моря

Культура Материалы 26 октября 2007 16:08 (UTC +04:00)
В мировом проекте "Культура моря" главный объект охраны - Каспийское и Северное моря

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Ученые всего мира давно озабочены санитарно-гигиеническим состоянием морей, в которых идет интенсивная нефтедобыча. И неудивительно, что конференции "Евразия: культурное пространство" в Санкт-Петербурге собрала 135 делегатов из 16 стран Европы и Азии. В организованном петербургским фондом "Содружество" симпозиуме, который прошел 24-25 октября, приняли участие ученые и общественные деятели из Скандинавии, Балтии, Японии, стран СНГ, в т.ч. из Азербайджана

- Главная проблема, - заявил японский ученый Эндо Мирою, - резкое понижение продуктивности шельфа Мирового океана, благодаря которому живут минимум один миллиард триста миллионов человек. И нагрузка на шельфы морей с каждым годом увеличивается. Наблюдается отток населения из внутренних районов в прибрежные районы, эта тенденция нарастает во всех приморских странах.

Совместные проекты по ликвидации загрязнения мирового океана и привлечение инвестиций в морские побережья - эта тема актуальна для всех ведущих стран континента. Экономисты и экологи предлагали свои методики повышения эффективности морских побережий.

Безусловными лидерами по эффективности эксплуатации морского побережья являются Япония, Италия и Испания. Развитию туризма не в ущерб экологии были посвящены оба доклада представителя от нашей страны М. Агамирова "Туристический потенциал трассы Шелкового пути" и "Азербайджан - мост между Европой и Азией".

Каждый день конференции был посвящен одной из трех ведущих тем: "Экологические и исторические памятники на территории СНГ", "Роль СМИ в развитии гуманитарного диалога" и проекту " Культура моря".

Председатель фонда " Содружество" Михаил Бурдуковский отметил: "Наш проект "Культура моря" имеет целью привлечение внимания к глобальной проблеме - загрязнение шельфа Мирового океана. Потребительское отношение к морю в первую очередь бьет по жителям побережий. Неслучайно наша инициатива была поддержана НПО стран Скандинавии и муниципалитетами ряда портовых городов Японии".

На конференции возникла идея создать международную ассоциацию городов прибрежной полосы - Японию, Эстонию, Швецию, США, Россию, Канаду, Египет, Азербайджан, которых объединяет общая проблема - понижение продуктивности шельфа.

Второй день конференции был посвящен безусловным достижениям города на Неве, ставшего одним из ведущих мировых центров музеистики, науки, пока еще не утвержденной, но наиболее бурно развивающейся.

Отметим, что в Санкт-Петербурге выделяются значительные средства на семинары разного направления. Среди них сферы, по которым связи Баку и Санкт-Петербурга традиционно крепки - арабистика, история Ближнего Востока. Археолог Ю. Пиотровский передал приглашение бакинцу, доктору исторических наук Т. Ахундову принять участие в конференции кавказоведов в конце года.

Лента

Лента новостей