...

В Баку официально представлена "Неоконченная рукопись" Кямала Абдуллы

Культура Материалы 12 марта 2008 17:52 (UTC +04:00)
В Баку официально представлена "Неоконченная рукопись" Кямала Абдуллы

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В книжном магазине, находящемся на первом этаже Музея литературы им. Низами, сегодня состоялось официальное представление книги "Неоконченная рукопись" писателя, профессора, ректора Бакинского Славянского университета, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана Кямала Абдуллы. Как передает TrendLife, это произведение написано в постмодернистском стиле по мотивам известного эпоса "Китаби Деде Горгуд".

Вел мероприятие депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде. "В сегодняшнем Азербайджане интерес к книгам, к сожалению, снизился. В советское время в Баку было более трехсот книжных магазинов. А сегодня только десять. Цифры красноречиво обо всем говорят. Тем не менее, для того, чтобы поднять интерес к литературе у людей мы решили провести сегодняшнее мероприятие именно в книжном магазине. И одна из целей сегодняшней презентации - привлечение внимания общества к книгам. Я считаю, что необходимо проводить побольше встреч с писателями, где бы он мог подписывать свой произведения для читателей. Это прекрасная традиция", - отметил он на открытии.

"Неоконченная рукопись" - роман, изданный на многих языках. Сейчас, к примеру, он переводится на английский. "Я испытал чувство большой гордости, когда во Франции в Париже, в одной из столиц мировой культуры видел, как обсуждали это произведение, которое, кстати, переведено и на французский. Роман "Неоконченная рукопись" - сегодня один из послов за рубежом азербайджанской литературы", -подчеркнул Асим Моллазаде. Высоко книгу оценил профессор Рахман Бадалов. "Это по-настоящему светлое произведение. В какой-то степени его можно назвать и комедией", - сказал он на презентации.

Отметим, что на мероприятии также выступили друзья и соратники Кямала Абдулла. Действительно, подобные презентации у нас проводятся крайне редко. Чаще всего писатель, его родственники и работники Союза писателей в зале союза представляют новую книгу, говорят несколько слов и расходятся. До читателя же эти произведения не доходят, потому как направлены больше на узкий круг. Именно по этой причине многие у нас считают, что литература умерла, писателей нет и т.д. Просто крайне редко люди отходят от каких-то исключительно азербайджанских стандартов и устраивают презентации, как и во всем цивилизованном мире, скажем, в книжном магазине. Не встречаются наши писатели с читателем и подписывают книги, в основном, для родственников и друзей. Будем надеяться, что сегодняшняя презентация станет началом новой традиции, после которой с писателями и поэтами мы сможем видеться чаще в неформальной обстановке.

Лента

Лента новостей