...

Сегодня день открытия Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства

Культура Материалы 13 марта 2008 14:12 (UTC +04:00)
Сегодня день открытия Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. TrendLife Сафура/

В XVI-XVII века, в период правления Сефевидов, бурно развивалось азербайджанское ковроткачество. В этот период Тебриз, Ардебиль, Шемаха, Гянджа и Барда считались центром ковроткачества. Высококачественные ковры, сотканные несколько столетий тому назад в Ширване, Карабахе, Апшероне, Кубе, Казахе, Гяндже и Мугане, сейчас украшают музеи Западной Европы и Америки. 90% всех ворсистых ковров и особенно ковров без ворса, известных во всем мире как кавказские ковры, составляют ковры Азербайджана.

В 1928 году в Азербайджане было основано Объединение "Азярхалча". Это объединение возглавляло расположенные в различных районах Азербайджана ковровые фабрики. Эти ковры с успехом были неоднократно продемонстрированы на международных выставках и ярмарках в Багдаде, Монреале, Измире, Тегеране и других городах.

В 1967 году в Баку открылся первый во всем мире Государственный музей ковра. Как сообщила TrendLife директор музея Ройа Тагиев, сегодня музей ковра чаще всего посещают туристы: "Этот музей украшают ковры 14-19 веков, ковры с художественным орнаментом, сотканные в советский период, а также художественные металлы, древние украшения из золота и серебра, национальная одежда, китайский фаянс. Музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства создал художник по коврам Лятиф Керимов. Государственный музей носит его имя. Сегодня в музее хранится более 10 000 экспонатов".

Лента

Лента новостей