...

Азербайджанская кулинария заслуживает лучшего – кулинар Таир Амирасланов

Культура Материалы 29 мая 2008 15:45 (UTC +04:00)
Азербайджанская кулинария заслуживает лучшего – кулинар Таир Амирасланов

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Дубае завершился Международный конгресс кулинаров. В нем приняла участие и делегация из Азербайджана, возглавляемая президентом Центра национальной кулинарии Таиром Амирасланов. По приезду, подготовив полный отчет о поездке, он сообщил TrendLife об основных итогах этого крупного кулинарного форума.

- Участие на конгрессе, а также членский взнос было организовано и оплачено Министерством культуры и туризма. В конгрессе участвовало более тысячи человек из около ста стран мира. На форуме выбирался президент Международного конгресса кулинаров. Свои кандидатуры выдвинули представители Исландии и Сингапура. Благодаря нашей активной поддержке, а также Турции, Украины, Белоруссии, Сербии, России, Норвегии и других стран исландец Гиссур Гудминсон избран президентом конгресса.

- Известно, что одной из проблем конгресса являлось более активное привлечение женщин к кулинарии.

- Верно, поэтому был создан Женский комитет, в который избрано девять членов. Также на форуме обсуждались вопросы профессионального кулинарного образования, проходили различные представления блюд арабской национальной кухни. Следующий конгресс планируется в 2010 году в Чили, а в 2012 г. - в Южной Корее.

- Этот конгресс был знаменателен и для Азербайджана. Ведь вас избрали почетным членом Кулинарной ассоциации ОАЭ. Показателем чего является это почетное звание?

- Во-первых, я являюсь почетным членом кулинарных ассоциаций Сербии, Румынии, Израиля, Мальты и других стран. Вице-президент Федерации кулинаров России. А то, что меня избрали еще и членом Кулинарной ассоциации ОАЭ, говорит о нашей активности, о том, что им важно иметь в членах организации представителя Азербайджана, опытного в этих делах человека. Но, к сожалению, данные заслуги не отражают реальных дел в сегодняшней азербайджанской кулинарии. Дело в том, что кулинария за последние годы у нас вперед не продвинулась, наоборот, мы откатились назад. Многие страны тратят миллионы евро на развитие кулинарии, чего даже близко нет в Азербайджане. Мы с 1996 года не имеем финансовых возможностей принять участие в Международной кулинарной олимпиаде. Страны, где не такая богатая и разнообразная кухня, как у нас, имеют кулинарные институты и академии, а у нас и этого нет. Во Франции, Англии, России, Украине функционируют музеи кулинарии. Неужели наша кухня этого не заслуживает? Может, мы ждем, когда в Армении его откроют, тогда и мы спохватимся? У Центра кулинарии уже восемь месяцев офиса нет. Мы ютимся в двух маленьких комнатках в управлении Гобустанского заповедника размером 24-25 квадратных метров. Нам все что-то обещают, но...

Лента

Лента новостей