...

Презентована книга об азербайджанском писателе МирДжалале Пашаеве

Культура Материалы 30 мая 2008 14:56 (UTC +04:00)
Презентована книга об азербайджанском писателе МирДжалале Пашаеве

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

К 100-летию замечательного азербайджанского писателя, литературоведа МирДжалала Пашаева в этом году проводятся различные мероприятия. Они организовываются не только в Азербайджане, но и за рубежом. Так вечера его творчества пройдут в России, Турции и во Франции, а также на уровне ЮНЕСКО. Сегодня же, как передает TrendLife, в Центральной библиотеке имени М.Ф. Ахундова состоялась презентация книги "Goyler adami" о М. Пашаеве, а также ее электронной версии. Написала ее публицист Рахиля Гюльгюн. Данная книга выпущена в рамках проекта "Нестираемые воспоминания". Несколько слов о своей книге нам до начала презентации сказала Р. Гюльгюн.

"В рамках проекта должно быть написано пятьдесят книг о выдающихся деятелях культуры и искусства Азербайджана. Как известно, в этом году повсеместно как в Азербайджане, так и за рубежом, отмечается столетие МирДжалала Пашаева. Поэтому мы решили, что первую книгу в проекте "Нестираемые воспоминания" необходимо посвятить этому писателю. На протяжении трех-четырех месяцев я собирала различные материалы в библиотеке имени Ахундова, узнала очень много нового о творчестве Мирджалала Пашаева. Уверена, что эта работа поможет будущим поколениям в изучении духовного наследия, которое оставил нам этот замечательный писатель".

Открывал же мероприятие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. "Мы решили начать выпуск серии книг о выдающихся деятелях азербайджанской культуры, и я как министр культуры и туризма считаю за честь начать данный проект именно с издания, посвященного МирДжалалу Пашаеву. Мы благодарны Наргиз Пашаевой за помощь и консультации при выпуске "Goyler adami", - отметил министр.

Также на мероприятии выступили директор библиотеки им.М. Ф. Ахундова Керим Таиров, профессор, ученик М. Пашаева Тахсин Муталлимов, поэт Рамиз Дениз, а также академик Ариф Пашаев, поблагодаривший от членов семьи Пашаевых всех создателей книги.

В "Goyler adami" повествуется о жизненном пути М. Пашаева, его творчестве. Вступительную статью к книге написал академик, депутат Милли Меджлиса Низами Джафаров. В издании представлено множество фотографий МирДжалала Пашаева, среди них есть семейные снимки, фотографии с учениками и сделанные во время его выступлений.

Лента

Лента новостей