...

Кто из азербайджанских режиссеров снимется в рекламном ролике, как Такеши Китоно?

Культура Материалы 30 июля 2008 14:04 (UTC +04:00)
Кто из азербайджанских режиссеров снимется в рекламном ролике, как Такеши Китоно?

Азербайджан, Баку, 30 июля / корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

Известные азербайджанские режиссеры Аяз Салаев и Эльдар Кулиев готовы сняться в рекламном ролике, если рекламируемый товар будет им по душе, а гонорар - соответствовать имиджу. Это выяснилось в результате небольшого опроса TrendLife.

Наверняка, все видели рекламный ролик телевизоров Panasonic, в котором снялся знаменитый японский режиссер Такеши Китоно. Казалось бы, японцы - народ консервативный и сдержанный, однако ж маститый и, кстати, уже весьма пожилой кинематографист, легко и приветливо улыбается зрителям с билбордов, а в одном из роликов даже ныряет в бассейн... Вот мы и решили выяснить, согласились бы азербайджанские режиссеры сделать то же самое? Ну, пусть не в бассейн сигануть, но хотя бы просто стать лицом какого-то продукта и сняться в его рекламе. С этим вопросом мы обратились к трем наиболее маститым режиссерам.

Например, режиссер и киновед Аяз Салаев признался, что он, хоть и без особого энтузиазма, но все же согласится сняться в рекламе, если понадобятся деньги. Он не видит в этом ничего постыдного, если, конечно, речь не идет о рекламе сигарет, алкоголя или прочих "недостойных" товаров. Но за свою работу Аяз Салаев потребует весьма солидную сумму - не менее пары тысячи манатов.

А вот его коллега, заслуженный деятель искусств Азербайджана Рамиз Фаталиев, заявил, что ни за какие деньги и ни при каких обстоятельствах не снялся бы в рекламном ролике. Он категорически против этого и считает, что каждый должен заниматься своим делом, а рекламировать чтобы то ни было явно не входит в список обязанностей кинорежиссера.

Но лояльнее всего настроен народный артист Азербайджана, обладатель Государственной премии Азербайджанской ССР, Эльдар Кулиев. Он бы охотно стал лицом какого-либо товара, причем, как говаривал небезызвестный отец Федор, "не корысти ради, а токмо волею...", то есть не ради денег или лишней популярности, а просто, чтобы иметь возможность дать людям хороший совет. Но, разумеется, для этого он должен быть полностью уверен в рекламируемом товаре и желательно, чтобы товар этот имел какое-то отношение к его роду деятельности. Ну, например, видеокамера. Или, в крайнем случае - автомобиль (непосредственного отношения к режиссуре он не имеет, но зато солидно). Но уж никак не шампунь, например... Впрочем, советы советами, но все же и гонорар за свое участие Эльдар Кулиев потребует солидный. Чай не мальчишка...

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей