...

Министр культуры Азербайджана призывает к борьбе с бескультурием на телевидении

Культура Материалы 18 сентября 2008 13:26 (UTC +04:00)
Министр культуры Азербайджана призывает к борьбе с бескультурием на телевидении

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Министр культуры и туризма Азербайджана А. Гараев, как передает Trend Life, сегодня призвал руководство отечественных телеканалов не предоставлять телеэфир музыкантам низкого профессионального уровня. "В 2006 году мы подписали соглашение с азербайджанскими телеканалами, согласно которому в эфире должно сохраняться и пропагандироваться азербайджанское национальное культурное наследие, и наоборот, не выпускать в эфир программы, не приносящие пользы развитию азербайджанской культуры", - сказал Гараев.

По его словам, исполнение этого соглашения - долг каждого из нас. "Сегодня музыка должна быть более профессиональной, строгой и отражающей достояние азербайджанского народа", - добавил Гараев.

Высказался по этому поводу и народный артист Азербайджана, член Международной академии телевидения и радио Васиф Бабаев. "Мне порой кажется, что руководство ряда телеканалов часто просто не соответствует необходимому профессиональному уровню. Они плохо знакомы с культурой и менталитетом Азербайджана", - сказал Бабаев.

По его мнению, та же проблема и с журналистами, режиссерами и ведущими телеканалов, большинство из которых не имеют никакого профессионального телевизионного образования. "У меня такое чувство, что они никогда не учились телевизионной этике, не знакомы с эстетикой. На телевидении сейчас обсуждают гардероб эстрадников, их физические формы и эта беда азербайджанского телевидения. Да, на каналах иногда показывают мугам, ашугскую музыку, но где классика? Где концерты Гара Гараева, Ниязи, Арифа Меликова? Чаще всего на ТВ один шоу-бизнес", - сказал Бабаев.

По его словам, необходимо создать совет интеллигенции для того, чтобы оздоровить телевизионное пространство.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей