...

Дни культуры Белоруссии в Азербайджане – это знаковое событие – посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич (фотосессия)

Культура Материалы 22 октября 2008 07:54 (UTC +04:00)
Дни культуры Белоруссии в Азербайджане – это знаковое событие – посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/ В преддверии открытия дней культуры Белоруссии в Азербайджане, которые пройдут 22 и 23 октября, в посольстве Белоруссии состоялся прием с участием прибывшей из Минска большой делегации.

"Дни культуры между Азербайджаном и Белоруссией - это знаковое событие. А особенно важно то, что они проходят в год пятнадцатилетия со дня становления дипломатических отношений между Азербайджаном и Белоруссией", - сказал, как передает Trend Life, посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич.

Выступивший на приеме замминистра культуры Белоруссии Владимир Гридюшко, возглавляющий делегацию, отметил, что Дни культуры Белоруссии в Азербайджане создают основу для того, чтобы культурные нити между странами развивались активнее. "Очень важно, что между нашими странами существуют межгосударственные договора по Художественным музеям, Национальным библиотекам. В общем, культурное взаимодействие между Азербайджаном и Белоруссией действует в рамках подписанного в 1996 году между двумя министерствами договора о сотрудничестве и каждые пять лет продлевается", - сказал Гридюшко.

По его словам, кроме дней культуры, в ближайшее время состоятся гастроли белорусского ТЮЗа в Баку. А в следующем году в Минске откроется выставка прославленного азербайджанского художника Таира Салахова.

В рамках Дней культуры Белоруссии, в Азербайджане, состоятся ряд мероприятий. Так завтра в выставочном салоне Министерства культуры и туризма будет открыта выставка белорусского художника Гавриила Ващенко. В Союзе кинематографистов ожидается показ двух художественных фильмов: "На спине у черного кота" (И. Павлов) и "Щит отечества" (Д. Скворцов). На гала-концерте, который пройдет на сцене Театра музыкальной комедии, выступят: заслуженный коллектив Белоруссии "Сябры", Государственный ансамбль танца Белоруссии, лауреаты международных конкурсов, молодые эстрадные певцы Гюнеш Аббасова и Петр Елфимов, а также победительница детского "Евровидения" 2005 года Ксения Ситник. Дни культуры с большим концертом из Баку переедут в Сумгайыте, где 23-го будут показаны белорусские фильмы и состоится концерт Музыкального театра Ирины Дорофеевой.

Лента

Лента новостей