...

"Бриллиантовая рука" Анара Мадатова, или "Цигель-цигель, ай люлю" азербайджанских продюсеров

Культура Материалы 10 декабря 2008 16:15 (UTC +04:00)
"Бриллиантовая рука" Анара Мадатова, или "Цигель-цигель, ай люлю" азербайджанских продюсеров

Азербайджан, Баку, 10 декабря / Trend Life /

Директор продюсерского центра "ETA production" Анар Мадатов специально для Trend Life

"Сижу дома, с гипсом на руке (22 ноября попал в страшную автокатастрофу по дороге из Новханы в Баку), и вспоминаю кинокомедию Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" о незадачливых контрабандистах, чьи планы расстраивает наивный и неуклюжий, но честный советский гражданин Семён Семёнович Горбунков. "Шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс" - замечательная фраза, которая как нельзя лучше определяет уровень профессионализма "продюсеров" Азербайджана.

Смотрю телепередачи о проблемах продюсерства в стране и складывается впечатление, что не я, а эти самые "продюсеры" - "Графы", "Лелики", "Шефы" из "Бриллиантовой руки" - в общем вагоне попали в тяжелую железнодорожную катастрофу. Несут несусветную чушь, не имея ни малейшего представления о задачах и целях настоящих музыкальных продюсеров. При этом кичатся своим величием и реализацией гениальных проектов по организации концертов чуть ли не в Голливуде и раскрутке певцов. Бьют себя в грудь и кричат: "Азм есть продюсер всея Азербайджана!". При этом не могут найти ответы на элементарные вопросы. Кто такой музыкальный продюсер? Творец, зажигающий новые "звезды" и создающий кумиры для миллионов поклонников, или сухой финансист, озабоченный только удачным вложением денег? Роль продюсера в сфере музыкальной индустрии представляется многим довольно абстрактно. Ну что можно сказать о "продюсерах", которые не знают разницы между музыкальным продюсером, менеджером и спонсором?

Продюсирование - форма управления персоналом

Общеизвестный факт, что основная деятельность музыкального продюсера стоит на "четырех китах" - экономике, творчестве, праве и менеджменте. При этом роль продюсера в музыкальной индустрии определяется семью факторами: организацией, контролем, координацией, регулированием, предвидением, активизацией и исследованием. Целая наука, только после изучения и претворения в жизнь которой человек может назвать себя музыкальным продюсером. Продюсер - это, прежде всего, организатор за которым стоит целая команда, которая и делает проект. Все участники и партнеры продюсерского проекта разделены на блоки, которые отвечают за выполнение тех или иных обязанностей: финансовый, организационно-правовой, творческо-управленческий, PR. В зависимости от статуса продюсера, в его обязанности входит огромное число функциональных задач, но обычно их всего пять: стратегическая, административная, экспертно-инновационная, социально-психологическая и лидирующая. Если кому-то это трудно понять (я имею в виду "продюсеров"), то хотя почитайте обо всем этом в Интернете.

Дамы и господа, изучите вначале основы деятельности музыкального продюсера (об этом я неоднократно давал интервью, поэтому не буду повторяться), и лишь потом бросайтесь на "амбразуры" отечественного шоу-бизнеса и снимайте сливки со своих подопечных. Как это делают, например, самые успешные музыкальные продюсеры России. По данным журнала Forbes, только в 2007 году выручка Игоря Крутого и Игоря Матвиненко составила по 5,5 млн. долл., Евгения Фрилянда- 3,5 млн. долл., Максима Фадеева - 2,5 млн.долл., Виктора Дробыша - 2 млн.долл. Конечно, азербайджанский музыкальный рынок не сопоставим с российским, но дело не в величине "гонорара", а в уровне профессионализма. Что уж говорить о европейских и американских продюсерах, которые следуют девизу: "Музыкальные звезды зажигаются не сами: на это есть продюсеры. Исключения столь редки, что только подтверждают правила".

Продюсер не является инвестором

Ни для кого не секрет - чтобы донести до аудитории свое искусство, артисту необходимо много работать, а продюсеру грамотно вкладывать деньги, чаще всего, не свои. Продюсер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТОРОМ. Продюсер - это человек, который руководит процессом продвижения продукта на рынок музыкальной индустрии. И чем правильнее он развивает и позиционирует продукт, тем выше вероятность того, что артист станет популярным. Неприятно и нелепо то, что деньги на первом месте. То есть, большинство певцов и их продюсеров думают, в первую очередь, о быстрых доходах и скорой популярности, нежели об уровне профессионального мастерства. Причем, последовательность "деньги+артист" очень редко дает прибыль, чаще - только известность. Но это ни в коем случае не говорит о том, что ОН звезда и настоящий артист в высоком смысле этих понятий.

К сожалению, у нас в стране актуальна проблема неблагодарности многих когда-то "никто" - певцов, которые благодаря эффективной деятельности продюсера становятся "звездами" и "кидают" тех, кому они всем обязаны. А из-за несовершенства законодательной базы не помогают никакие контракты. И дай Бог, чтобы Милли Меджлис побыстрее разработал и внес соответствующую статью о продюсерах в закон "О культуре".

P.S.

А теперь представьте себе, сижу дома, и мне звонят из одной популярной телепередачи - приглашают "поразглагольствовать" о проблеме развития продюсерской школы в Азербайджане. Я отвечаю отказом, мол, не могу и не хочу. В ответ начинают угрожать "черным пиаром". Приехали... "Цигель-цигель, ай люлю"...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend Life

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей