...

Открытое письмо членов Совета "Азербайджанское землячество Америки" парламентарию Низами Джафарову

Культура Материалы 11 декабря 2008 12:53 (UTC +04:00)
Открытое письмо членов Совета "Азербайджанское землячество Америки" парламентарию Низами Джафарову

Открытое письмо Председателю комиссии Милли Меджлиса по культуре, члену-корреспонденту Национальной Академии Наук Азербайджана, г-ну Низами Джафарову

От членов Совета "Азербайджанское землячество Америки"

Глубокоуважаемый господин Джафаров!

Сегодня ранее труднопроизносимое название страны "Азербайджанская Республика" стало всемирно известным брендом. И не только как мощная нефтедобывающая и нефтепромышленная страна, но и благодаря своим интеллектуальным ресурсам, подарившая мировой цивилизации таких крупных деятелей политики, науки, искусства и литературы как Гейдар Алиев, Лев Ландау, Мстислав Ростропович, Гара Гараев, Таир Салахов. Эти выдающиеся личности заслуженно стали известными не только в границах бывшего советского пространства, но и за его пределами. Имя Рустама Ибрагимбекова стоит в одном ряду с этими великими именами.

Сегодня за окном ХХI век, и информация обо всем происходящем стала общедоступной. Внимательно прочитали Ваше открытое письмо, где Вы, наделенный депутатскими полномочиями, с чувством превосходства, комментируете высказывания Рустама Ибрагимбекова в интервью изданию "Правда".

Ваша, знакомая нам с советских времен, риторика о национальной элите, собранной из представителей простого народа, давно потерпела крах и конфликтует с общепринятыми понятиями о ней. Для продолжения разговора, в первую очередь следует определить предмет разногласий, а именно - из кого формируется национальная элита? Но это можно сделать только в ходе цивилизованных дискуссий.

Рустама Ибрагимбекова знает культурная прослойка мирового сообщества благодаря его произведениям и работам в кино. И, на наш взгляд, хорошо бы использовать уникальную возможность развить с ним диалог в цивилизованной форме.

Мы часто бываем в Азербайджане, и нам доводилось встречаться с людьми из культурной сферы страны. И мы всегда испытываем чувство восхищения интеллектуальным уровнем, тактом и уважением этих людей не только к своим единомышленникам, но и оппонентам. Мы гордимся за нашу родину, которая смогла в столь короткий срок вырастить и подготовить такие высокообразованные кадры. Азербайджанская молодежь, чтя славные национальные традиции уважения к старшим, получившая образование в лучших учебных заведениях мира, демонстрирующая лучшие качества истинных интеллигентов, унаследовавших традиции столичной культуры в семьях, в первую очередь имеет перспективу оказаться ядром зарождающейся современной элиты страны.

Известно, что Азербайджан пережил гуманитарный шок, и в столицу в связи с войной хлынул огромный поток беженцев из сельских районов. Понятно, что в этой ситуации в борьбе за существование многие бывшие сельские жители, наделенные определенными способностями, стали пробиваться в высокие слои не только управленческих и политических кадров, но и в гуманитарные культурологические слои. А ряд талантливых людей вполне заслуженно заняли определенные высоты в искусстве и культуре.

Но наряду с талантами там же наверху оказались и люди, не имеющие фундаментальных знаний, этических навыков и элементарного воспитания, однако наделенные приспособленческими качествами. Эта категория хорошо приспособлялась в советское время и, как показала жизнь, она тянула общество назад. Перекос в соотношении между этими двумя категориями грозит катастрофой цивилизационной парадизмы страны. Так мы понимаем озабоченность и тревогу за будущее Азербайджана Рустама Ибрагимбекова. Можно полагать, что Совет по культуре Милли Меджлиса должен быть также озабочен этой проблемой.

У нас не вызывают чувства обиды камни, брошенные Вами в сторону г-на Ибрагимбекова, потому что гражданин Азербайджана, столько сделавший для прославления своей страны во всем мире, не нуждается даже в незначительной защите. Протекционировать Ибрагимбекова было бы унизительно для него и для всех нас. Нас даже не удивляет примитивная стилистика письма члена-корреспондента Академии Наук Азербайджана (что поделаешь, и такое бывает). Удивляет совмещение тона уличной брани в открытом письме со статусом руководителя комиссии по "культуре", законодательного органа самой, пожалуй, толерантной страны на Востоке. Мы сомневаемся, что народ, на который Вы ссылаетесь и которого Вы, как говорится в письме, представляете в парламенте, наказывал Вам создать такой культурологический фон в масштабе всей республики.

Нас волнуют все происходящие в Азербайджане события, особенно мы озабочены имиджем страны за рубежом. С этой целью в 2005 году было сформировано "Азербайджанское землячество Америки" (АЗЕМ). Основная цель создания землячества - это сплотить проживающих в США временно и постоянно граждан, родившихся или когда-то проживавших в Азербайджане, для сохранения замечательных традиций столь уникальной многонациональной культуры. Мы успешно проводим в Нью-Йорке массовые мероприятия по популяризации азербайджанской культуры. И мы соотносим деятельность выдающегося писателя и драматурга Рустама Ибрагимбекова к пропаганде культуры и искусства Азербайджана.

Это открытое письмо считаем нашим вкладом в дело процветания Азербайджана, который успешно интегрируется в мировую цивилизацию и достойно участвует в ее развитии.

С уважением, члены Совета АЗЕМ:

Ноберт Евдаев - Председатель АЗЕМ, обладатель Государственной награды президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева - медали "Тарраки"

Д-р Эмиль Лев - Корнельский Медицинский колледж

Азим Назим оглу Садыхов - кинорежиссер, обладатель высших кинонаград "Аврора эвордз", "Телли эвордз"

Исмаил Мамедов - заслуженный художник Азербайджана

Марк Верховский - писатель, Лауреат III Всероссийского конкурса "Золотое перо".

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend Life.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей