...

"Азербайджанскую музыку" показали в первый раз

Культура Материалы 17 сентября 2009 10:45 (UTC +04:00)
"Азербайджанскую музыку" показали в первый раз

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Первый показ документального фильма азербайджанского режиссера Зии Шихлинского "Азербайджанская музыка" в Баку состоялся в Российском Информационно-культурном центре .

"Считаю, что мне удалось за тринадцать минут отразить богатство как азербайджанской классической, так народной музыки, а также эстрады и джаза", - сказал Trend Life Шихлинский.

Картина была снята по заказу министерства культуры и туризма, которое реализовало проект по созданию пяти фильмов: об азербайджанской музыке (режиссер Зия Шихлинский), коврах (Шамиль Алиев), кулинарии (Ниджат Фейзуллаев), мугаме (Эмин Мирабдуллаев), Ичери Шехер (Гюля Абдуллаева)

В фильме вместо слов очень красноречиво звучит музыка, зрители знакомятся с творчеством Узеира Гаджибекова, Сеида Рустамова, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова, Тофика Кулиева, Рауфа Гаджиева, Вагифа Мустафазаде и других. Особое место уделено и народным танцам, показаны отрывки из опер "Кероглы", "Лейли и Меджнун", музыкальной комедии "Аршин мал алан".

Автор сценария фильма Шахла Гасанова, оператор - Адиль Аббасов.

"Мой фильм пропагандирует азербайджанскую музыку, правда, считаю, что в моем творчестве, может быть, это не самая лучшая работа", критично отозвался о картине Шихлинский.

По его словам, изначально он хотел снимать не позже начала декабря в Лерике, где было выбрано прекрасное место для натурных съемок, но реализовать задумку не удалось. Фильм "Азербайджанская музыка" будет показан в ноябре в Центральном российском доме кино, а также в одном из частных клубов Москвы.

Кинорежиссер Шихлинский известен рядом документальных работ, среди которых необходимо выделить такие картины, как "Молитва", "Считался богом артиллерии", "Ностальгия по пришельцам", "Возвращение Шопена", "Азербайджанские мотивы" и др.

Лента

Лента новостей