...

"Трибуна" о Первом Межгосударственном форуме российской и азербайджанской общественности

Культура Материалы 28 января 2010 11:05 (UTC +04:00)
"Трибуна" о Первом Межгосударственном форуме российской и азербайджанской общественности
"Трибуна" о Первом Межгосударственном форуме российской и азербайджанской общественности

На сайте Издательского дома "Трибуна" www.tribuna.ru опубликован материал"Понять друг друга" о Первом Межгосударственном форуме российской и азербайджанской общественности, который состоялся в Баку.

"Первый Межгосударственный форум российской и азербайджанской общественности состоялся в Баку. Гостями азербайджанской столицы на четыре дня стали те, кого мы называем знаковыми фигурами российской интеллигенции: певец И. Кобзон, искусствовед С. Бэлза, кинорежиссер Р. Ибрагимбеков, художник Н. Сафронов, врач Р. Акчурин. Солидно были представлены и официальные лица: руководитель администрации президента С. Нарышкин, министр культуры А. Авдеев, руководители Федеральных агентств: по печати - М. Сеславинский, делам СНГ - Ф. Мухаметшин, специальный представитель президента М. Швыдкой, главные редакторы крупнейших российских СМИ.

Для многих из них путешествие в Баку всего лишь продолжение многолетних творческих и дружеских контактов с азербайджанскими коллегами. Распад СССР ослабил эти связи, но не разрушил их. Об этом говорил президент Азербайджана И. Алиев, принимая гостей в своей резиденции. Глава азербайджанского государства подчеркнул, что сотрудничество между гражданскими об-ществами важно и при определении политического курса страны, развитии экономических отношений. Один из участников форума, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС М. Гусман был награжден в связи в 60-летием азербайджанским орденом "Дружбы". Высокой государственной награды ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени он был удостоен также президентом России.

Не все традиции, рожденные в СССР, следует забывать, говорили участники форума. Так, традиционные дни культуры, встречи ученых, писателей, молодежи, журналистов дают возможность не только услышать, но и понять друг друга. Возможно, поэтому участники встречи с пониманием отнеслись к идее сделать работу форума постоянной, придать ей международный характер под эгидой президентов двух государств.

Сегодня долгосрочное гуманитарное сотрудничество между двумя странами развивается достаточно динамично, в том числе в сфере формирования единого культурного пространства. В Азербайджане смогли сохранить в системе образования не только изучение русского языка, но и обучение на русском языке. Недавно в Баку открылся филиал МГУ, здесь успешно действует театр русской драмы, Славянский университет. За последние пять лет произведения русских классиков - Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Чехова, Булгакова, Блока, Есенина были изданы в переводе на азербайджанский язык тиражом 1,5 миллиона экземпляров.

Дружеские отношения двух государств, народов имеют и исторические корни. Более 200 лет Россия и Азербайджан были вместе в составе царской России, а затем - Советского Союза. С 1991 года были установлены равноправные отношения двух независимых государств. Вместе с другими народами СССР, защищая свою Родину, свыше 680 тысяч граждан Азербайджана сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. На форуме говорили о том, что более 130 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Участники форума были едины в том, что очень важно вместе работать над проблемами защиты мо-ральных ценностей, сохранения высоких качеств художественного образования в наших странах при внедрении современных стандартов."

Лента

Лента новостей