...

Я подал в суд с гражданской точки зрения - композитор Хайам Мирзазаде

Культура Материалы 12 февраля 2010 10:50 (UTC +04:00)
Композитор, народный артист Азербайджана, профессор, автор музыки к известным отечественным фильмам Хайам Мирзазаде подал в суд и выиграл процесс против режиссера Алиисы Джаббарова. По итогам разбирательства он обратился в Trend Life, чтобы рассказать о ходе и причинах возбуждения дела.
Я подал в суд с гражданской точки зрения - композитор Хайам Мирзазаде

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Композитор, народный артист Азербайджана, профессор, автор музыки к известным отечественным фильмам Хайам Мирзазаде подал в суд и выиграл процесс против режиссера Алиисы Джаббарова. По итогам разбирательства он обратился в Trend Life, чтобы рассказать о ходе и причинах возбуждения дела.

"Несколько лет тому назад ко мне обратилась замечательный журналист, возглавлявшая отдел культуры в одной из газет - Айнур Мустафаева. Она тогда занималась кинодеятельностью в продюсерском центре "Дервиш" и попросила меня написать музыку к фильму "Дом". Я дал согласие, и она меня познакомила с молодым режиссером Асифом Рустамовым, для которого эта работа была почти первой. Мы посмотрели отснятый фильм, я дал свои советы по специфике фильма и написал к нему музыку.

Прошло некоторое время, Асиф позвонил мне и сказал, что есть человек, который хочет со мной встретиться. Так я познакомился с неким Алиисой Джаббаровым, который принес мне свою картину "Узел". Мы посмотрели фильм, долго над ним работали, потому что Джаббаров был, видимо, непрофессиональным режиссером. Может, он имел какой-то диплом об окончании курсов, во всяком случае, в режиссуре он очень мало понимал. Я написал музыку к фильму, он ее оплатил. Хотя меня предупреждали, что Алииса способен к нехорошим махинациям, но я был уверен в правовых и юридических законах, принятых в Азербайджане, выше которых ничего не существует. Кстати, я оплачивал работу музыкантов, дирижера и звукорежиссера, находил студию записи. Участвовал во время записи, подкладки музыки к фильму. Как никак, написал музыку уже к более сорока большим и маленьким фильмам.

Прошло время, и я в одной из газет прочитал, что фильмы эти проданы для показа за рубеж - во Францию, Швейцарию и Швецию, и Алииса выручил за них некоторую сумму. Я позвонил ему и сказал, что по закону имею право на свой процент с проданной продукции. Алииса очень грубо сказал, что за музыку уже заплатил и больше ничего не должен. Я пожаловался в Министерство культуры и туризма, после чего Алиису пригласили в отдел кино министерства.

Начальник отдела Джахангир Мамедов и завсектором Джамиль Фараджев этому горе-режиссеру объяснили, что композитор прав. Джаббаров сказал, что ничего Хайаму Мирзазаде не должен, и вообще пообещал исключить мою фамилию из титров. Полная чушь. Как можно вообще такое сделать? Это полное беззаконие и самодурство.

Тогда я обратился в Агентство по авторским правам. Они также его пригласили и объяснили, что по закону об авторских правах он должен заплатить. Однако в Управлении ему этого объяснить так и не смогли. В итоге мы с юристами Управления подали на Алису Джаббарова в суд. Дело было сначала направлено в Сабаильский район, а потом по месту жительства Джаббарова в Ясамальский. Он всячески избегал встречи с нами, редко посещал судебные разбирательства.

Наконец, придя на одно из них, он стал делать нелепые, удивительные заявления: почему он человек, которому больше тридцати лет, должен денег мне - семидесятилетнему. Он обвинял меня в том, что я имею родство в тех инстанциях, куда я жалуюсь, что я являюсь официальным работником Агентства по авторским правам и т.д.

После четырех месяцев суд решил восстановить справедливость и присудил Джаббарову выплатить мне указанную сумму, плюс штраф за моральный ущерб.

Я начал это дело не только для себя. Эти самодеятельные, так называемые горе-режиссеры, продюсеры, за которых работают другие, часто совершают правонарушения. Кстати, когда у того же Джаббарова судья спросил, почему он не заключил со мной контракт, горе-режиссер ответил, что тогда бы он был вынужден платить налоги. Я думаю, что налоговое управление тоже займется этим вопросом. Такие режиссеры также порой платят своим работникам - композиторам, художникам, актерам - ниже той шкалы, которая полагается.

Я поднял этот вопрос с чисто гражданской точки зрения, чтобы народ и творческие люди не попадали на удочку таких людей как Алииса Джаббаров".

Тэги:
Лента

Лента новостей