...

Определены участники Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева

Культура Материалы 21 октября 2010 16:40 (UTC +04:00)
Определены участники Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева
Определены участники Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева

Участники Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева, который пройдет в Москве в субботу и воскресенье на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл", были объявлены организаторами в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

"После прослушиваний было отобрано 14 конкурсантов из разных стран, которые представят свое мастерство на конкурсе", - сказал на пресс-конференции музыковед и друг семьи Магомаева Святослав Бэлза.

Профессиональные певцы и певицы в возрасте от 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, должны представить оперный и эстрадный репертуар. В конкурсную программу войдут как классические, так и эстрадные произведения, которые исполнял Магомаев.

Мастерство участников оценивается в двух турах профессиональным жюри, которое выставляет оценки за каждое отдельное выступление по десятибалльной системе.

Во время пресс-конференции прошла жеребьевка конкурсантов, по итогам которой первым на сцену "Крокус Сити Холла" поднимется россиянин Евгений Кунгуров. Далее участники будут выступать в следующей очередности: россияне Алексей Сафиулин, Карина Сербина, Михаил Евтюхов, Джавид Самедов из Азербайджана, Дмитрий Трифонов из России, Борис Бедия из Грузии, россиянин Максим Катырев, Илья Сильчуков из Беларуси, молдаванин Виталий Мачунский, Оксана Волкова из Беларуси, Аида Гарифуллина из Татарстана, Самир Джафаров из Азербайджана и россиянин Владимир Потанский.

По словам вдовы Магомаева, известной певицы Тамары Синявской, которая возглавляет жюри конкурса, "заявок было очень много, но мы выбрали самых достойных".

"Трудности будут огромные, потому что, прежде всего, имя Муслима, наверное, играет роль. А дальше следует диапазон, красивый голос, владение своим так называемым инструментом. Все привыкли, что если конкурс вокальный, то человек должен отпеть три тура по стойке "смирно", а поскольку конкурс проходит под именем человека, который владел и классикой, и эстрадой, будет сложнее. Требования очень высокие - даже если ты прекрасно споешь оперную арию, справишься ли ты с эстрадной песней? Задача труднющая. Забудьте обо всем, будьте артистами на сцене", - обратилась она к участникам.

В жюри конкурса вошли люди, чьи имена признаны во всем мире. Синявской будут помогать певицы Елена Образцова и Тамара Гвердцители, маэстро Юрий Башмет, композиторы Алексей Рыбников и Мишель Легран, а также ректор Бакинской консерватории Фархад Бадалбейли.

Как отметил Бэлза, "члены жюри будут выступать наравне с участниками конкурса - Легран будет выступать с "Виртуозами Москвы" в первый день, а в заключительном концерте наравне с лауреатами конкурса выступят все члены жюри, имена которых одно краше другого".

Второй тур завершится в воскресенье гала-концертом, в котором примут участие конкурсанты.

Гран-при конкурса составит 30 тысяч долларов, первая премия - 15 тысяч долларов, вторая - 10 тысяч долларов, а третья - 5 тысяч долларов. В зависимости от достигнутых конкурсантами результатов жюри имеет право присудить не все премии и поделить премии между исполнителями, кроме Гран-при.

Конкурс проводится Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.

Источник: www.rian.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей