...

"От Востока к Востоку 2010"- новый подход к азербайджанскому миниатюрному искусству

Культура Материалы 8 декабря 2010 18:28 (UTC +04:00)
“От Востока к Востоку 2010”- новый подход к азербайджанскому миниатюрному искусству
"От Востока к Востоку 2010"- новый подход к азербайджанскому миниатюрному искусству

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Яркая выставка миниатюрного искусства "От Востока к Востоку 2010" была открыта в Баку в галерее им. Ваджии Самедовой в среду.

"Я считаю, что сегодняшняя выставка - это новый взгляд на миниатюрное искусство", - сказал Trend Life народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов.

На экспозиции "От Востока к Востоку 2010" был показан ряд работ 20 художников. Организаторы проекта провели отбор из 32 представивших свои работы на рассмотрение художников.

Это уже вторая выставка из этой серии. В 2008 году состоялась выставка "От Востока к Востоку 2008", на которой были выставлены работы пяти художников: народных художников Алтая Гаджиева, Рафиза Исмайлова, Арифа Гусейнова, заслуженного художника Нусрета Гаджиева и художника Орхана Гусейнова. Поэтому нынешняя экспозиция  - это шаг вперед в сравнении с проектом двухлетней давности.

"Особо хочу выделить тот факт, что здесь представлены работы молодых талантливых художников - Айтен Ширзадовой, Лейлы Саламовой, Рамиля Алиева, Кюбры Салимовой, что говорит о движении в миниатюрном искусстве Азербайджана", - сказал Trend Life один из организаторов выставки народный художник Ариф Гусейнов.

Хорошо было бы, чтобы на следующей выставке в 2012 году был проведен международный бьеннале миниатюрного искусства, пожелал Гусейнов.

Он также высказался и за появление в Азербайджане Центра миниатюры.

"Миниатюра в Азербайджане - это такое же национальное достояние, как мугам и ковер", - добавил Гусейнов.

Выставка будет демонстрироваться после Баку в Шеки.

Тэги:
Лента

Лента новостей