...

Добро пожаловать на Международный конкурс имени Муслима Магомаева! - Тамара Синявская

Культура Материалы 21 января 2012 10:13 (UTC +04:00)
Добро пожаловать на Международный конкурс имени Муслима Магомаева! - Тамара Синявская
Добро пожаловать на Международный конкурс имени Муслима Магомаева! - Тамара Синявская

Определена точная дата проведения II Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева: 20-21 октября 2012 года. Конкурс, посвященный 70-летию со дня рождения певца Муслима Магомаева, пройдет в Москве на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл", сообщает www.internovosti.ru

По условиям конкурса, в нем могут принять участие профессиональные певцы и певицы 18-35 лет, имеющие специальное музыкальное образование, или студенты музыкальных вузов. Все участники должны исполнить как классический, так и эстрадный репертуар. В этом состоит уникальность конкурса, поскольку одинаково хорошо выступить и в жанре оперной музыки, и на эстраде - очень сложная задача для вокалиста.

Конкурс проходит в два тура. Первый посвящен классическим произведениям и эстрадным, ставшим мировой классикой, второй - произведениям из репертуара Муслима Магомаева. Победители конкурса получают денежную премию.

Конкурс организован Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева. Возглавляет жюри фестиваля Тамара Синявская - Народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор.

I конкурс имени Магомаева с успехом прошел в 2010 году. В нем приняли участие 14 конкурсантов из шести стран мира. Жюри конкурса было звездным: кроме Тамары Синявской в него вошли Народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор Елена Образцова, Народная артистка России и Грузии, певица и композитор Тамара Гвердцители, Народный артист России, профессор, музыкант Юрий Башмет, Народный артист России, композитор Алексей Рыбников, композитор Мишель Легран; Народный артист СССР, профессор, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли. Жюри II конкурса будет не менее представительным.

Дипломы лауреатов первой премии в размере 15 тысяч долларов были присуждены Илье Сильчукову из Белоруссии и Джавиду Самедову из Азербайджана. Диплом лауреата второй премии и 10 тысяч долларов завоевал азербайджанец Самир Джафаров, а обладателями дипломов третьей премии по 5 тысяч долларов стали вокалисты Дмитрий Трифонов из России и Оксана Волкова из Белоруссии.

В грядущем - 2012 году - в состав жюри II Международного конкурса вновь войдут ведущие оперные солисты, звезды популярной музыки, дирижеры музыкальных театров, композиторы и музыканты, а возглавит жюри Народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор Тамара Синявская. "Дорогие друзья! Кто имеет голос и талант, мечтает попасть в мир музыки, красоты и профессионализма - добро пожаловать на Международный конкурс имени Муслима Магомаева!" - обращается Тамара Ильинична к молодым талантам и напоминает, что обязательным условием для участия является возможность исполнить произведения как классического оперного, так и эстрадного репертуара. По словам Тамары Синявской, "задача конкурса - держать ту планку, которую задал Муслим", сообщает www.aprilclub.net.

Заявки на участие во II Международном конкурсе принимаются до 15 апреля 2012 года.
Ознакомиться с положением о конкурсе и получит форму заявки для участия и можно в на официальном сайте Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева: http://www.m-magomaev.ru/contest/about/

Тэги:
Лента

Лента новостей