...

Украину на «Евровидении» в Баку представит экзотичная Гайтана

Культура Материалы 18 февраля 2012 22:54 (UTC +04:00)
Украину на «Евровидении» в Баку представит Гайтана, сообщает Trend Life со ссылкой на украинские СМИ.
Украину на «Евровидении» в Баку представит экзотичная Гайтана

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Украину на "Евровидении" в Баку представит Гайтана, сообщает Trend Life со ссылкой на украинские СМИ. Она набрала 41 балл. Голосование проходило в прямом эфире Первого Национального. Фавориты получили следующее число баллов: Максим Барских - 38 баллов, Оля Полякова - 23 балла. Победитель избирался смешанным голосованием жюри и телезрителей в соотношении 50 на 50. В состав жюри вошли, в частности, композитор Юрий Рыбчинский, продюсер Елена Мозговая. Гайтана, согласно с результатами проведенной жеребьевки участников, начнет свое выступление в Баку 24 мая, во втором полуфинале.

Гайта́на Эссами (Гайта-Лурдес, что в переводе с ленгала означает "сильная и великая")- темнокожая певица с Украины, соединившая в своём творчестве жанры соул, а также элементы джаза, блюза, фанк, соул и фолк-музыки. Является также автором большинства текстов своих песен. Участница шоу Народная звезда на ТРК Украина

Гайтана родилась 24 марта 1979 года в Киеве, но до пяти лет жила за рубежом, в республике Конго, в Браззавиле, откуда родом её отец конголезец Клавер Ессами, а потому она начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась на Украину в 1985 году, где она освоила русский и украинский языки. Отец певицы Клавер Ессами до сих пор проживает в городе Браззавиль, Конго, где он занимается транспортным бизнесом и с дочерью практически не общается, там же живёт её брат по отцу Денжандр (род. 1987). Мать Гайтаны украинка.

В Киеве Гайтана пошла в школу, окончила музыкальную школу по классу саксофона, а также получила экономическое образование. С детства занималась настольным теннисом, добившись звания Кандидата в мастера спорта.

Певческая биография Гайтаны начинается в 1991 году с детского телевизионного конкурса "Фант-лото Надежда", где она заняла третье место. После этого её взял в свой ансамбль "Альтана" композитор Владимир Быстряков. Вместе с ансамблем Гайтана принимала участие в записи мультфильмов, работала бэк-вокалисткой у Ирины Билык, Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Караченцева, Александра Малинина.

Также пела с джазовым оркестром "Overtime" и поп-джазовой группой "Unity". В ноябре 2003 на студии "Lavina Music", которая стала сотрудничать с певицей, выпустила свой дебютный альбом "О тебе" в основном на русском языке. На ней была также и украинская песня на слова Марии Бурмаки "Діти світла" Дети света. Самой популярной русскоязычной композицией стала песня "Лондон, Дожди". Второй альбом "Следом за тобою" вышел в июне 2005 также на студии "Lavina Music" и был преимущественно украиноязычным. В 2006 году выходит сингл "Два Вікна" (Два Окна), а также англоязычная версия песни. В начале 2007 года следующий сингл Гайтаны "Шаленій" (Сходи с ума). 10 ноября 2007 года состоялась презентация нового альбома певицы "Капли дождя", ротация которого началась уже в 2008. Первой популярной композицией стала песня "Капли дождя". 11 марта 2008 года состоялась презентация нового альбома Гайтаны "Тайные желания". В альбом вошли 14 композиций и два видеоклипа на песни "Тайные желания" и "Капли дождя". Недавно вышел новый клип Гайтаны на песню "Дивне кохання" (Странная любовь).

27 октября Гайтана выпустила клип "ШАХТЕР - чемпион", в котором появились большинство футболистов клуба. Гайтана принимала участие в экстремальной телевикторине "Естесственный отбор" (РЕН), где она стала победительницей. Муж продюсер певицы Эдуард Клим.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса.

Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Лента

Лента новостей